|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73238
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария
23.07.2008 в 17:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Установленный законодательством срок - Мария, г. Санкт-Петербург

Компания, в которой я работаю на постоянной основе, направила меня на обучение (5-ти дневный семинар). Был заключен "Договор с работником на обучение", составленный, в принципе, по форме ученического договора. Срок отработки после обучения - 5 лет. я отработала 2 года. Теперь хочу уволиться по собственному желанию, готова возместить стоимость обучения. Компания требует возместить еще и стоимость авиабилетов, несмотря на то, что они были прдоставлены бесплатно (как сотруднику авиакомпании, в которой я работаю)+ командировочные. Направлние на обучение оформлялось командировкой. В каком размере я обязана выплатить компенсацию? Существует ли минимальный установленный законодательством срок отработки и каким образом он "выбирается" при составлении договора? Кроме того, Договор на обучение (ученический договор) был заключен только в одном экземпляре, о чем есть соответствующая пометка в договоре, этот экземпляр хранится у работадателя. Учитывая, что это прямое нарушение статьи 200 ТК, какие положительные моменты я могла бы извлечь из этого нарушения? Влечет ли это за собой ничтожночть договора?

номер вопроса №609178
прочитан 14 раз
Теги: Хочу уволиться по собственному желанию, Установленный законодательством срок, Рабочее место,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Оленский Владислав Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 6 | ответов: 20

    Нет ничтожность договора это нарушение не влечёт. однако необходимо знать каким образом заключён ученический договор и является ли это обучением на рабочем месте. Кроме того необходимо помнить что за время обучения обучающемуся необходимо выплачивать стипендию.Всё это возможно использовать в качестве встречных требований в суде.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы