Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установленный законодательством срок

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 17:50

Компания, в которой я работаю на постоянной основе, направила меня на обучение (5-ти дневный семинар). Был заключен "Договор с работником на обучение", составленный, в принципе, по форме ученического договора. Срок отработки после обучения - 5 лет. я отработала 2 года. Теперь хочу уволиться по собственному желанию, готова возместить стоимость обучения. Компания требует возместить еще и стоимость авиабилетов, несмотря на то, что они были прдоставлены бесплатно (как сотруднику авиакомпании, в которой я работаю)+ командировочные. Направлние на обучение оформлялось командировкой. В каком размере я обязана выплатить компенсацию? Существует ли минимальный установленный законодательством срок отработки и каким образом он "выбирается" при составлении договора? Кроме того, Договор на обучение (ученический договор) был заключен только в одном экземпляре, о чем есть соответствующая пометка в договоре, этот экземпляр хранится у работадателя. Учитывая, что это прямое нарушение статьи 200 ТК, какие положительные моменты я могла бы извлечь из этого нарушения? Влечет ли это за собой ничтожночть договора?

номер вопроса №609178
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    23.07.2008 18:29
    отзывов: 6 Личная консультация

    Нет ничтожность договора это нарушение не влечёт. однако необходимо знать каким образом заключён ученический договор и является ли это обучением на рабочем месте. Кроме того необходимо помнить что за время обучения обучающемуся необходимо выплачивать стипендию.Всё это возможно использовать в качестве встречных требований в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Установлен ли срок при выписки и прописке на другое место, есть ли штраф?
читать ответы (1)
Существуют ли установленный законодательством сроки психиатрического обследования по направлению от военкомата?
читать ответы (1)
Роспотребнадзор не рассмотрел и не направил ответ на жалобу в установленный законодательством срок-как наз. статья, которую
читать ответы (1)
Установлен ли срок для проведения доследственной проверки?
читать ответы (1)
Существуют ли установленные законодательством сроки выплат жилищной субсидии военнослужащим?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение