Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 17:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Влечет ли это за собой ничтожночть договора?

Компания, в которой я работаю на постоянной основе, направила меня на обучение (5-ти дневный семинар). Был заключен "Договор с работником на обучение", составленный, в принципе, по форме ученического договора. Срок отработки после обучения - 5 лет. я отработала 2 года. Теперь хочу уволиться по собственному желанию, готова возместить стоимость обучения. Компания требует возместить еще и стоимость авиабилетов, несмотря на то, что они были прдоставлены бесплатно (как сотруднику авиакомпании, в которой я работаю)+ командировочные. Направлние на обучение оформлялось командировкой. В каком размере я обязана выплатить компенсацию? Существует ли минимальный установленный законодательством срок отработки и каким образом он "выбирается" при составлении договора? Кроме того, Договор на обучение (ученический договор) был заключен только в одном экземпляре, о чем есть соответствующая пометка в договоре, этот экземпляр хранится у работадателя. Учитывая, что это прямое нарушение статьи 200 ТК, какие положительные моменты я могла бы извлечь из этого нарушения? Влечет ли это за собой ничтожночть договора?

номер вопроса №609178
прочитан 10 раз
Влечет ли это за собой ничтожночть договора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Оленский Владислав Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 6 | ответов: 20
    23.07.2008 18:29

    Нет ничтожность договора это нарушение не влечёт. однако необходимо знать каким образом заключён ученический договор и является ли это обучением на рабочем месте. Кроме того необходимо помнить что за время обучения обучающемуся необходимо выплачивать стипендию.Всё это возможно использовать в качестве встречных требований в суде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20590
ответов: 62499
Консультация
Бюро 26
•на сайте
Бюро 26
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 1097
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22042
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11