Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли она может претендовать на часть отцовской доли как сестра?

Мой отец умер 16 апреля 2008 года. В качестве наследства имеются последняя неполученная им пенсия и невыделенная часть в приватизированной квартире.

Квартира была приватизирована в общую собственность (без выделения долей) в начале 90-х годов на троих - моих родителей и меня. На момент смерти мои родители были в официальном разводе, но по-прежнему проживали и были прописаны в одной квартире.

Родственники моего отца - я (дочь, проживаю и прописана отдельно), его родная сестра (пенсионерка, живёт и прописана отдельно), моя несовершеннолетняя дочь (прописана и проживает со мной).

Сейчас надо переоформлять документы на квартиру. Я планировала переоформить квартиру в одинаковых долях с мамой, пополам. Но недавно выяснилось, что тётя тоже имеет виды на часть квартиры. Действительно ли она может претендовать на часть отцовской доли как сестра? Завещания нет.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 18:03
номер вопроса №609186
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Александра, в Вашем случае сестра Вашего отца не будет наследницей, так как есть Вы-наследница первой очереди.. Если нет других детей и родителей отца, то Вы -единственная наследница. В результате оформления документов квартира будет в Вашей собственности -2/3, и в собственности вашей мамы -1/3 (ее доля по приватизации).

    Мама не будет наследницей на долю отца, т.к. они были в разводе.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    23.07.2008 18:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена
читать ответы (1)
Мой отец умер 16 декабря 2008 года. По завещанию мне положены акции Газпрома. Свидетельство о праве собственности по завещанию я получил 15 марта 2010 года.
читать ответы (1)
Мой муж с сыном и матерью прописан в малосемейке. А его старший брат в 2 комн квартире. Обе квартиры не приватизированы. Куплены матерью и отцом
читать ответы (1)
Мой отец умер в апреле 2005 года. Он был прописан и жил с мамой в благоустроенной квартире. Кроме того у него есть частный дом с приусадебной территорией (тоже в городе)
читать ответы (1)
Мой знакомый умер в апреле 2008 года. Его наследство - автомобиль ВАЗ-2101 наследовала моя тетя, у нее есть свидетельство о праве на наследство по закону, подписанное нотариусом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение