|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Санкт-Петербург
Нина
23.07.2008 в 18:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Уплата транспортного налога Транспортный налог

В течении какого времени автомобиль может числиться в розыске и обязана ли я уплачивать транспортный налог за этот а/м?

В 2004 г. обратилась в ГИБДД по поводу получения справки для налоговых органов об отсутствии у меня а/м, проданного по доверенности в 1994 году, но выяснилось, что а/м находится в розыске, поэтому справку я не получила. Транспортный налог начисляется до сих пор. В течении какого времени автомобиль может числиться в розыске и обязана ли я уплачивать транспортный налог за этот а/м?

номер вопроса №609192
прочитан 292 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 2 363

    Нина, добрый день!

    Продажа автомобиля по доверенности не соответствует нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Если автомобиль продается, то данная сделка подлежит оформлению посредством заключения договора купли-продажи. Если автомобиль передан по доверенности на право владения и распоряжения, то передача оформляется документом установленной формы.

    В соответствии с НК РФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Налогоплательщиком будет признаваться также лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, выданной до 30 июля 2002 года. При этом органы, регистрирующие транспортные средства, не представляют сведения о лицах, которые владеют и распоряжаются транспортными средствами по доверенности, следовательно, у налоговых органов таких сведений не имеется.

    Лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, должно известить налоговые органы о передаче транспортного средства по доверенности. В уведомлении, подаваемом в налоговый орган, должны быть точно указаны транспортное средство, о котором идет речь, а также лицо, которому передан автомобиль.

    Если подтвердится факт передачи автомобиля по доверенности, лицо, владеющее транспортным средством по доверенности, будет признано плательщиком транспортного налога.

    Если от физического лица уведомление о передаче на основании доверенности транспортного средства в налоговый орган не поступило, то именно это физическое лицо будет признаваться плательщиком транспортного налога.

    Плательщик транспортного налога по автомобилю, если срок доверенности на право его использования истек. В этих случаях необходимо учитывать нормы ст. 186 и 187 ГК РФ.

    Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а при отсутствии указания о сроке доверенности она действует в течение года со дня совершения.

    Поэтому плательщиком транспортного налога, если срок доверенности истек и транспортное средство продолжает быть зарегистрированным в ГИБДД на собственника, является собственник транспортного средства.

    В соответствии со ст. 187 ГК РФ правомочия, передаваемые по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, могут передоверяться в полном объеме или частично в пределах срока действия первоначальной доверенности.

    Поэтому если срок действия доверенности истек, то налогоплательщиком будет являться собственник транспортного средства при условии, что оно зарегистрировано на него.

    Что делать владельцу (собственнику) автомобиля, если он не знает, где в настоящее время находится автомобиль. Если автомобиля фактически у собственника в распоряжении нет (поскольку он передан по доверенности), а налоговое уведомление на уплату транспортного налога за этот автомобиль поступило собственнику, то, вероятно, данный автомобиль продолжает числиться за этим гражданином.

    На период розыска данный автомобиль не является объектом обложения транспортным налогом согласно подпункту 7 п. 2 ст. 358 НК РФ. Для этого необходимо представить в налоговый орган соответствующий документ из ГИБДД.

    Однако справка из ГИБДД должна представляться в налоговый орган до окончания розыска, то есть ежегодно на начало налогового периода (если автомобиль не найден).

    НК РФ не признает объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения уполномоченными органами факта угона (кражи). При предъявлении в налоговые органы справки из ГИБДД, подтверждающей факт угона (кражи) транспортных средств, данное транспортное средство не будет облагаться транспортным налогом в период, пока оно находится в розыске.

    Если гражданин не позаботился о снятии своей машины с государственной регистрации, то она продолжает числиться заявленной к дорожному движению и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение