Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И еще поможет ли справка о том, что мать инвалид 3-й группы (рабочая).

Мой родственник, гражданин Беларуси, работал в Москве в общежитии на вахте, совершил кражу мобильного телефона у проживающего там же стоимостью 15000 руб. Сейчас находится в СИЗО, следователь сказал что будет статья 158 ч.2 УК РФ и наказание ему грозит до 5 лет, но так как средней тяжести - то до 3 лет. Вопрос: можете ответить поконкретнее, в таких случаях какое обычно наказание дается, если мобильный был возвращен хозяину, ранее не судим, характеристики хорошие. И еще поможет ли справка о том, что мать инвалид 3-й группы (рабочая). Спасибо.

Ирина, г. Смоленск
Ирина Россия, г. Смоленск
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 18:40
номер вопроса №609202
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При каких обстоятельствах была совершена кража? Какой пункт ч.2 ст. 158 вам вменяют? Если В, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину, то ещё нужно будет доказать, что ущерб значительный, соотнеся цену телефона с зарплатой потерепевшего и количеством лиц, находящихся у него на иждивении. Даже если ущерб будет значительным, то можно заявить особый порядок, раз уж вы всё признаете - это сократит максимальный срок до 2/3. Скорее всего ещё можно смягчающие обстоятельства найти, ну и в в лучшем случае просто примириться с потерпевшим, если он не будет иметь никаких к вам претензий, по ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, ввиду того, что причиненный вред заглажен (телефон возвращен, если потерпевший считает, что вы причинили своими действиями какой-либо другой ущерб, то его можно также компенсировать), если родственник ранее не совершал преступления. Вобщем - адвокат всё расскажет=). А то в моем ответе получается слишком много если.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2008 14:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж - гражданин России, живет в Москве, регистрации нет (родом из Севастополя - там и зарегистрирован, но в Российском паспорте об этом, конечно же, отметки нет)
читать ответы (1)
Мой папа гражданин Азербайджана, работает в России с РВП водителем маршрутки. У него есть штрафы за правонарушение дорожного движения
читать ответы (1)
Моего родственника, гражданина Украины, проживающего в Харьковской области, не пустили в РФ на границе. Сказали, что нарушена Статья 26. п.8
читать ответы (1)
Мой муж гражданин Украины, работает в Москве на основании патента на работу и на основании патента регистрируется у родственников
читать ответы (1)
Мой родственник из Украины работал в Москве был депортирован из России. Я живу в России могу помочь ему снять депортацию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение