Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И свою долю дома за 1 млн руб.?

Помогите, пж-та, разобраться с нашим нелегким налоговым законодательством. ..

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели земельный участок 6 соток и построили на нем дом. Документы на собственность были оформлены на меня. Далее мы составили брачный договор, по которому разделили участок и дом по 1/2 доли каждому. Получили 4 свидетельства на собсвенность (2 на землю и 2 на дом). Дом и земля в поселке, получен паспорт БТИ на дом (в нем также указаны 2 собственника), т.е. статус ПМЖ. И земля и дом в собственности менее 3-х лет.

Сейчас мы хотим продать и землю и дом. Все вместе за 4 млн руб.

Вопрос: Попадаем ли мы под налоговые льготы (до 1 млн руб.), поскольку каждый их нас продает свою долю земли за 1 млн руб. и свою долю дома за 1 млн руб.?

Если нет, то какая для нас будет налоговая льгота на дом и на землю и с какой суммы каждому из нас предстоит заплатить налог?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 18:49
vip  номер вопроса №609207
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемая, Елена,

    ст. 220 НК РФ предусматривает имуществ. вычет, если недвижимое имущество в налоговом периоде продано суммарно на 1000000 р. Т.е. вы можете продать хоть 10 квартир, но вычет получите только на 1000000 в целом, а не за каждый объект. Поэтому с миллиона вам придется каждому платить налог...

    с уваж.,

    адв. М. носова

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 23:08
  • Елена! В санкт-Петербурге налоговая считает продажу долей одновременно как продажу одного объекта и предоставляет обоим один налоговый вычет на 1 млн.на ДВОИХ.Поэтому в Санкт-Петербурге вам пришлось бы заплатить налог с 1,5 млн.каждому, так как вычет всего 500000 рублей.Либо составить соглашение о прелоставление оДНОМУ ИЗ ВАС вычета на 1 млн.Тогда он платит налог с 1млн., а второй с 2 млн.Думаю, что такая "выгодная" для налоговой практика существует и в Москве.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 23:33

Похожие вопросы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Я приобрела в 2005 году земельный участок 6 соток в подмосковье. Строиться пытаюсь начать только в этом году
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописана мая мать с сестрой и я с 5-ти летней дочкой. Мать живет с мужем и сестрой в другой квартире, а эту незаконно сдает и все деньги забирает себе.
читать ответы (1)
Могу ли я отсудить долю в доме бывшего мужа Где прописаны двое наших детей дом куплен до брака и в ипотеку и не придется ли мне выплачивать эту ипотеку.
читать ответы (1)
Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. Продавец (женщина) в разводе более трех лет. Муж ушел и не имел претензий. В банке просят согласие мужа, но он его не дает.
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке приобрели земельный участок и недостроенный дом на этом участке, теперь разводимся. Могу ли я оформить договор купли продажи своей доли с мужем после нашего развода?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение