Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС: Правомерны ли в этом случае действия прокуратуры?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу:

Правовая форма предприятия: ООО

18 апреля 2008 года, меня приняли на работу в качестве директора ООО, на основании моего заявления о приеме на работу и решения единственного учредителя предприятия об увольнении прежнего директора и назначении нового. После этого, мною была заполнена форма Р 14001 о внесение изменений в ЕГРЮЛ.

23.07.2008 года, в прокуратуру поступила жалоба от рабочих ООО, о не выплате заработной платы за преведущий месяц. Меня вызвали повесткой в прокуратуру и обязали предоставить учредительные документы ООО, трудовые договора и справки о текущей задолжности по з/п. не предъявляя никаких объяснений, а мотивируя все устными распоряжениями.

ВОПРОС:

Правомерны ли в этом случае действия прокуратуры?

По предъявлению каких обвинений я как директор обязан предоставить требуемые документы?

Являюсь ли я лицом на которое может быть наложен административный штраф о не выплате заработной платы если: не имею доступа к фин. счету предприятия, не имею актов приемо-передачи собственности предприятия, трудового договора с предприятием?

За ранее благодарю. Журавлев Андрей, Калужская обл.

Журавлев Андрей, г. Жиздра
Журавлев Андрей Россия, г. Жиздра
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 18:50
vip  номер вопроса №609208
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Требования прокуратуры абсолютно законны. Вы можете быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной за невыплату заработной платы, как единоличный исполнительный орган общества, несущий полную ответственность за деятельность общества, в том числе и соблюдение трудового законодательства. Никого не волнует, что вы не имеете доступ к счету - как Вы тогда осуществляете финансово-хозяйственную деятельность? Если нет трудового договора с предприятием, как Вы получаете заработную плату? В конверте? Тогда есть законные основания привлечения Вас к ответственности за уклонение от уплаты налогов. С законом надо обращаться аккуратно, а если стали руководителем, надо было хотя бы иногда им интересоваться, в частности требованиями Трудового кодекса РФ. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    23.07.2008 21:10

Похожие вопросы

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении.
читать ответы (1)
ООО РФ могу ли я принять на работу гражданина Молдавии, какие документы при оформлении и налогообложение.
читать ответы (1)
Правовая форма предприятия - ООО, организовали учебный центр по дополнительной подготовке специалистов, как один из видов деятельности
читать ответы (1)
Директор ООО, он же единственный учредитель, хочет принять на работу своих двух дочерей на должности замдиректора с правом подписи (+ доверенность на управление ООО в случае отсутствия директора)
читать ответы (1)
Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу: я работаю учителем в школе, педстаж 13 лет. До этого работа в бюджетном детском саду младшим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение