Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 18:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

Я не знаю теперь. Какие действия мне надо предпринять?

Помогите, пожалуйста. Советом.14 августа истекает шесть месяцев со дня смерти моего отца. Он оставил завещание, по которому наследницей квартиры, приобретенной им в собственность в первом браке с моей мамой, которая умерла уже давно, являюсь я - его дочь. Прописана я в этой квартире ЖСК с момента ее получения в 1964 году. Жене своей от второго брака, которая является пенсионеркой, он завещал пожизненное проживание в данной квартире, еще есть третий прямой наследник - мой дедушка (отец отца) В завещании он не указан, но подал заявление на получение обязательно доли, т.к пенсионер. Сегодня я позвонила нотариусу, мне секретарь его ответила, что вторая наследница, т.е. вторая жена отца, написала заявление нотариусу, ведущему наследственное дело, что она будет подавать или уже подала в суд, наняла адвоката. Как я поняла, чтобы опротестовать завещание. Я не знаю теперь. Какие действия мне надо предпринять? Тоже подавать в суд? Но я не знаю. Что она написала в заявлении в суд, т.к. мы с ней не общаемся, она меня в квартиру не пускает, информации никакой не дает... я пока не предпринимала действий по вселению, ждала решения нотариуса. Я вообще-то считала, что кто-либо может подавать в суд уже после выненения решения, чтобы его опротестовать, но чтобы до...такого не представляла... Еще мне сказал нотариус, что для вступления в права по наследству, мне нужно им предъявить оригинал документа, подтверждающего, что отец собственник данной квартиры, выписку из ГБР, о том, что квартира зарегистрирована на собственника (моего отца) я предоставила. Вопрос в том, что оригиналом владеет вторая жена отца и мне его не даст... Что же мне делать? Везде подводные камни... Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна за ответ и совет. Галина.

номер вопроса №609210
прочитан 43 разa
Я не знаю теперь. Какие действия мне надо предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    23.07.2008 19:13

    Уважаемая Галина! Очевидно, что вторая жена отца-пенсионерка и отец умершего имеют право на обязательную долю в наследстве и в этой части вправе оспорить завещание. Размер обязательной доли зависит от времени удостоверения завещания наследодателем(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то обязательная доля каждого составляет половину той доли, которая причиталась бы наследнику при отсутствии завещания при наследовании по закону. При утере подлинника правоустанавливающего документа можно получить дубликат. Запрос вправе сделать нотариус.

    Елена Вадимовна,спасибо вам за такой оперативный и четкий ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22436
ответов: 71106
Консультация
Карпов Константин Вячеславович
•на сайте
Карпов К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 722
ответов: 1652
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1548
ответов: 3569
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11