Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Ростов-на-Дону
23.07.2008 19:06
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Можно ли это подвести к неисполению родительских обязанностей или бесполезно?

Скажите пожалуйста, были ли случаи удовлетворения исков о лишении родительских прав при условии, что супруг не алкоголик (наркоман и проч.), не покушался на мою жизнь или ребенка, вообщем нет оснований для лишения родительских прав, указанных в СК РФ. Просто за 3 года не виделся с ребенком ни разу, материальной помощи в воспитании не оказывал. В следствии чего ребенок забыл отца. Отказаться добровольно от родительских прав он не хочет. Можно ли это подвести к неисполению родительских обязанностей или бесполезно? Я второй раз замужем, и мой муж согласен удочерить моего ребенка тем более что ребенок за 2.5 года считает его своим отцом.

номер вопроса №609220
прочитан 28 раз
Можно ли это подвести к неисполению родительских обязанностей или бесполезно?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 108 | ответов: 41 754
    23.07.2008 19:22

    Уважаемая, Галина! Да, таки е случаи были и есть. Алкоголик, не главный аргумент в таких делах.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    23.07.2008 19:28

    Уважаемая Галина!

    Вообще-то, злосное уклонение от уплаты алиментов самый, что ни на есть законный повод для лишения родительских прав (ст.69 СК). Так, что у Вас есть все шансы на выигрыш дела в суде.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    24.07.2008 07:04

    Здравствуйте, Галина!

    Если Ваш муж согласен на усыновление, я бы порекомендовал Вам обращаться в суд не с иском о лишении родительских прав, а сразу - с иском об усыновлении.

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    ...по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Это - проще.

    Вместе с тем обращаю Ваше внимание на слово "неуважительными".

    В обоих случаях (лишение родительских прав и усыновление без согласия) требуется серьёзная подготовка доказательств (в том числе письменных) для суда.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 826
ответов: 2674
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1672
ответов: 4923
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8663
ответов: 27751
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30279
ответов: 96803
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11