Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 719 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаЖуйкова Оксана ДмитриевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаЗекрина Айсылу АслямовнаДеревянко Станислав ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичГригорьев Григорий АртуровичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
23.07.2008 19:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я написала заявление на увольнение, поставила дату написания заявления

, шеф попросил меня дождаться замены, я согласилась, так как мое увольнение было не срочным, через неделю после нашего разговора я попала в больницу, после выписки я еще была на лечении, но так как у меня еще были работы то я выходила во время больничного на работу по мере возможности, после больничного прошлао еще недели две, теперь мне заявили, что не будут оплачивать больничный, так как я после заявления попала в больницу, и то время, которое я отработала во время больничного, соответственно, тоже не будет оплачиваться, хотя у меня почасовая опелата. Подскажите пожалуйста , правы ли со стороны руководства? Спасибо.

номер вопроса №609224
прочитан 142 разa
Я написала заявление на увольнение, поставила дату написания заявления

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    24.07.2008 08:20

    работодатель может быть прав только в том случае если-бы уволил Вас согласно дате, указанной в Вашем заявлении, т.к. в настоящее время разрешается увольнять работника по собственному желанию в период нетрудоспособности.

    Если же вы работали за пределами данной даты, а при ее отсутствии спустя две недели со дня подачи заявления, то работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор, т.к. должен был это сделать по наступлении даты указанной в заявлении или по истечению двух недель со дня его подачи, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Спасибо Вам за ответ, зная свои права намного проще выстоять перед монстрами руководителями.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5771
ответов: 14466
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3513
ответов: 8650
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1525
ответов: 4572
Консультация
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 2192
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос