Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел квартиры

Светлана, г. Орёл
Светлана Россия, г. Орёл
23.07.2008 в 19:47

Моя бабушка является собственником квартиры. Каким образом без продажи квартиры она может оформить ее на одного из своих двоих детей или на внука (на меня). И смогу ли я, в случае оформления квартиры на меня, в будущем участвовать в приватизации другого жилья?

номер вопроса №609233
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 20:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Бабушка может подарить квартиру или заключить у нотариуса договор ренты с условием её пожизненного содержания и обязательства о достойных похоронах получателя ренты. Обретение квартиры в собственность по договору не препятствует единожды воспользоваться правом бесплатной приватизации муниципального жилья. Бабушка может завещать Вам квартиру по нотариально удостоверенному завещанию, но завещание может быть частично оспорено супругом, детими и родителями наследодательницы, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства (инвалидность или достижение пенсионного возраста)-ст.1149 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописан и проживает один. Он стоит на учете в психо-неврологическом
читать ответы (1)
Моя бабушка является собственником квартиры, в которой прописана еще одна внучка, которая писала отказ от приватизации..
читать ответы (1)
Моя Бабушка является собственником квартиры. Мой Отец грозится, что выгонит из дома меня и сестру, после смерти бабушки.
читать ответы (1)
Мой брат и моя бабушка являются собственниками квартиры, если они оба сделают договор дарения на меня, Договор нужен
читать ответы (1)
Мой отец является собственником квартиры, где я прописана. Сейчас я хочу оформить собственность на себя, отец не против.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение