Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 514

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай Коломеец, г. Северодвинск
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста, увеличивается ли размер пенсии у награждённых Премией

Правительства РФ в области науки и техники? Спасибо.

номер вопроса №609257
прочитан 996 раз
Ответьте пожалуйста, увеличивается ли размер пенсии у награждённых Премией

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25253 | ответов: 97259
    24.07.2008 09:55

    Не увеличивается. Просто лауреаты этой премии имеют право на дополнительное материальное обеспечение, по другому закону.

    "Телеграмма Минтруда РФ и ПФР

    от 12 апреля 2002 г. N 2181-ЮЛ/ЛЧ-06-32/3539

    С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (далее - Федеральный закон от 4 марта 2002 года).

    В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года (статья 1) право на дополнительное материальное обеспечение (далее - материальное обеспечение) приобрели: Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; Герои Социалистического Труда; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней; чемпионы Олимпийских игр; лауреаты Ленинской премии, лауреаты Государственных премий СССР и лауреаты Государственных премий Российской Федерации (РСФСР). С 1 января 2003 года такое право приобретут граждане, награжденные орденом Ленина.

    Из числа лауреатов соответствующих премий право на дополнительное материальное обеспечение имеют:

    лауреаты Сталинской премии;

    лауреаты Ленинской премии;

    лауреаты премии Совета Министров СССР;

    лауреаты премии Совета Министров РСФСР;

    лауреаты Государственной премии СССР;

    лауреаты Государственной премии РСФСР;

    лауреаты Государственной премии Российской Федерации;

    лауреаты премий Правительства Российской Федерации;

    лауреаты премий Президента Российской Федерации.

    В настоящее время установлены следующие Государственные премии Российской Федерации.

    Премии в области науки и техники:

    Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники; Государственная премия Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники; Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова; премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

    Премии в области образования:

    Премия Президента Российской Федерации в области образования; премия Президента Российской Федерации работникам образования - лауреатам конкурса "Учитель года России" и обучающимся в общеобразовательных учреждениях - победителям международных олимпиад по учебным предметам; премия Правительства Российской Федерации в области образования.

    Премии в области культуры, литературы и искусства:

    Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства; премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства; премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова "За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации"; Пушкинская премия в области поэзии; премия имени Булата Окуджавы.

    Гражданам, имеющим одновременно право на получение материального обеспечения по нескольким вышеперечисленным основаниям, материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

    Материальное обеспечение устанавливается в зависимости от имеющихся званий и наград в размерах, установленных статьей 2 Федерального закона от 4 марта 2002 года.

    При определении размера материального обеспечения применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на день установления материального обеспечения.

    Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 4 марта 2002 года при увеличении размера базовой части трудовой пенсии по старости одновременно повышается размер выплачиваемого материального обеспечения исходя из этого увеличения.

    Размер базовой части трудовой пенсии по старости в январе 2002 года составлял 450 рублей, а с 1 февраля 2002 года - 479 рублей 25 копеек.

    Федеральный закон от 4 марта 2002 года не отменяет Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 1999 года N 1708 "О дополнительных мерах социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

    Гражданам, в отношении которых предусмотрены повышения пенсий в соответствии с пунктами "а"-"в" статьи 110 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", при назначении материального обеспечения конвертация пенсионных прав производится без учета указанных повышений. В том случае, если установление материального обеспечения гражданам из числа указанных лиц производится после установления пенсии по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, которым оценка пенсионных прав застрахованных лиц проводилась по пунктам 2-5 этого Закона, необходимо провести переконвертацию пенсионных прав и перерасчет пенсии. Гражданам, получающим дополнительное пожизненно материальное обеспечение в соответствии с Указом от 27 декабря 1999 года N 1708 и не перешедшим на материальное обеспечение по Федеральному Закону от 4 марта 2002 года, переконвертация пенсионных прав не производится.

    Гражданам, получающим пенсию и обратившимся за назначением материального обеспечения до 1 апреля 2002 года, указанное обеспечение назначается со дня, с которого была назначена пенсия, но не ранее чем с 1 января 2002 года.

    При обращении граждан, начиная с 1 апреля 2002 года, материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия.

    При обращении за материальным обеспечением граждане должны представить документы, подтверждающие право на это обеспечение.

    Гражданам, которым повышались пенсии в соответствии с пунктами "а"-"в" статьи 110 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-I либо которым была произведена конвертация пенсионных прав с учетом этих повышений при назначении указанного обеспечения по тем же основаниям, представление документов, подтверждающих наличие соответствующих наград или званий, не требуется.

    Гражданам, получающим соответствующие денежные выплаты, указанные в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года, выбравшим дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года, дополнительное материальное обеспечение назначается со следующего дня после прекращения указанных выплат.

    Первый заместитель Министра

    труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин

    Заместитель Председателя

    Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик"

    Андрей Аркадьевич! Большое спасибо за полный ответ. Из-за того, что вопрос был задан как о "добавке к пенсии", ответы других специалистов поступили менее конкретные и практически отрицательные. Ваш ответ мы оценили по 5-бальной системе. Спасибо.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3867
ответов: 13400
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 8818
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6346
ответов: 22248
Консультация
Ахмедова Лариса Геннадьевна
•на сайте
Ахмедова Л.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1606
ответов: 5334
Консультация
юристы из города Северодвинскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Северодвинск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос