Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы с ребёнком в ней не прописаны?

Татьяна, г. Белгород
Татьяна Россия, г. Белгород
23.07.2008 в 20:47

После продажи квартиры, которая находилась в равных долях между несовершеннолетней дочерью и мной, была куплена квартира большей площади и оформлена на мужа. Предстоит развод. Как восстановить долю ребёнка в квартире. Мы с ребёнком в ней не прописаны? Татьяна.

номер вопроса №609262
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2008 21:00
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    К сожалению, вы очень опрометчиво поступили, оформив квартиру только на мужа. Сейчас у дочери там нет права собственности, но она есть у вас, если была именно покупка. Вам нужно обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/2 доли. Рекомендую даже пробовать просить признать за вами 2/3 в связи с тем, что необходимо учесть интересы ребенка, который при продаже остался без собственности. Пытаться оспорить сделку, чтобы там сразу была доля ребенка сложно.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2008 21:14
    отзывов: 10 804

    Татьяна, здравствуйте! А было ли разрешение органов опеки и попечительства на продажу первой квартиры? Как могло такое вообще произойти? Если не было, и если с момента сделки не прошел срок в три года, то можно попытаться признать продажу квартиры недействительной, так как не было получено разрешение органов опеки и попечительства, согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса. Если сейчас ребенок несовершеннолетний, то он сам, по достижении возраста 18 лет, сможет подать такой иск.

    Но шансы не слишком велики. А вот определить долю ребенку в новой квартире врядли удастся.

    Для более точного ответа, конечно, необходимо видеть, КАК происходили сделки. Если связи между ними нет, то долю никак не отсудить, к сожалению. И свою не увеличить, я считаю, потому что не будет доказательств альтернативной купли-продажи (то есть, продажи одной и одновременной покупки другой).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году была продана квартира, которая находилась в равных долях собственности меня и моих двух совершеннолетних детей
читать ответы (1)
У меня в банке не прошел платеж по кредиту который был оплачен через кассу банка. Есть чек и была написана претензия. Но
читать ответы (1)
Перед ООО существует задолженность другого ООО, которая была подтверждена в арбитражном суде, и в настоящее время дело
читать ответы (1)
В 1987 году был куплен по расписке дом в деревне. Заплачено было 1/3 суммы. Договор купли-продажи на дом составлен не был
читать ответы (1)
В 1987 году был куплен по расписке дом в деревне. Заплачено было 1/3 суммы. Договор купли-продажи на дом составлен не был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение