Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 033 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаПономарева Ирина АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичСеливаненко Владлена ОлеговнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКадыров Руслан ОлеговичАстафьева Наталья ВладимировнаКугейко Анжела Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Белгород
23.07.2008 20:47
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

После продажи квартиры, которая находилась в равных долях между  несовершеннолетней

дочерью и мной, была куплена квартира  большей площади и оформлена на мужа. Предстоит развод. Как восстановить долю ребёнка в квартире. Мы с ребёнком в ней не прописаны? Татьяна.

номер вопроса №609262
прочитан 24 разa
После продажи квартиры, которая находилась в равных долях между  несовершеннолетней

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    23.07.2008 21:00

    К сожалению, вы очень опрометчиво поступили, оформив квартиру только на мужа. Сейчас у дочери там нет права собственности, но она есть у вас, если была именно покупка. Вам нужно обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/2 доли. Рекомендую даже пробовать просить признать за вами 2/3 в связи с тем, что необходимо учесть интересы ребенка, который при продаже остался без собственности. Пытаться оспорить сделку, чтобы там сразу была доля ребенка сложно.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    23.07.2008 21:14

    Татьяна, здравствуйте! А было ли разрешение органов опеки и попечительства на продажу первой квартиры? Как могло такое вообще произойти? Если не было, и если с момента сделки не прошел срок в три года, то можно попытаться признать продажу квартиры недействительной, так как не было получено разрешение органов опеки и попечительства, согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса. Если сейчас ребенок несовершеннолетний, то он сам, по достижении возраста 18 лет, сможет подать такой иск.

    Но шансы не слишком велики. А вот определить долю ребенку в новой квартире врядли удастся.

    Для более точного ответа, конечно, необходимо видеть, КАК происходили сделки. Если связи между ними нет, то долю никак не отсудить, к сожалению. И свою не увеличить, я считаю, потому что не будет доказательств альтернативной купли-продажи (то есть, продажи одной и одновременной покупки другой).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92708
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3321
ответов: 11584
Консультация
Просулина Елена Владимировна
•на сайте
Просулина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 123
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16306
ответов: 53845
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Белгород по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос