Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 829 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Арестов Константин ПавловичКудрин Олег ЭдуардовичЧащина Мария ГеннадьевнаКондратьева Татьяна ВикторовнаШмаков Алексей АлександровичКадыров Руслан ОлеговичАгафонова Наталия БорисовнаЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей Николаевич, г. Кимры
Россия, г. Кимры | Вопросов: 3

Налоговая выставила Требование. .. на дочисление ЕНВД по факту камер.

Налоговая выставила Требование... на дочисление ЕНВД по факту камер. Пр-ки !.Офакте пр. нас изв. надл. Образом.".В ответ получили наши ВОЗРАЖЕНИЯ (Суть вопроса в возражениях).....

..... Решение вынесено без участия руков., и дальн. Проц. действия нарушены...

ООО «НЛО»

Общество с ограниченной ответственностью

Торгово-закупочная компания

Адрес: 171508 Тверская область, г. Кимры, ул. Проезд Титова д.19

Тел/факс 8 08 236 2 58 29, E mall Junost@kimrу.tver.ru

Свидетельство о гос. регистрации № 1046906001306 от 24.03.2004 г. ИНН 6910014165

Исх. №17. от. 10.04.2008 г. В Межрайонную ИФНС России №4 по Тверской Области

Возражения

По акту №11-08/291 камеральной налоговой проверки

ООО «НЛО» 18.01.2008 г. представило налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видах деятельности за 4 квартал 2007 г. Общество осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети , имеющий торговые залы.

Согласно акту обследования магазина ОПТ-продукты расположенного по адресу Г.Кимры ул. Володарского 35 от 12.02.2008 г. Торговая площадь объекта составляет 42.5 кв. м.

По стр. 050-70 Раздела 2 декларации за 4 квартал 2007 г. Величина физического показателя по данным Общества составляет 7 кв. м. , по данным налогового органа 43.00 кв. м.

Приведены расчеты (См. Акт проверки) из , которых делается вывод , что неполная уплата ЕНВД за 4 квартал 2007 г. Общества составляет 18 856.00 рублей.

Данные выводы считаем необоснованными противоречащие девствующему законодательству России по следующим основаниям:

Осмотр и обмер торговый площади объекта был произведен 12.02.2008 г. . проверяемый период 4 квартал 2007 г. Такие доказательства вряд ли можно считать допустимыми хотя бы с точки зрения , что выездная налоговая проверка проходит в отличном от проверяемого периоде. (Информация к размышлению Постановление от 28.04.2005 по делу №А 55-14810/2004-43 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа )

Физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Ограничения гражданских прав допустимы только на основании федерального законодательства и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Таким образом, при заключении договора аренды ,части торговой площади объекта стационарной торговой сети стороны вправе самостоятельно определять предмет и условия договора, в том числе и размер передаваемой в аренду торговой площади, за которую арендатор (наниматель) вносит арендную плату и которая им учитывается при исчислении налоговой базы по ЕНВД. Исчисление налоговой базы по ЕНВД, если иное не предусмотрено условиями сделки, осуществляется данным налогоплательщиком с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", величина которого определяется в соответствии с условиями договора аренды. Если арендованная площадь (часть площади) торгового зала ,объекта стационарной торговой сети используется налогоплательщиком не только для ведения розничной торговли, и при этом данная площадь (часть площади) торгового зала им конструктивно не разделена либо разделена, но это не отражено в правоустанавливающих (инвентаризационных) документах, то при определении величины физического показателя базовой доходности данным налогоплательщиком должна учитываться вся арендованная им площадь (часть площади) торгового зала. Функциональное (пропорциональное) деление арендованной площади торгового зала в этом случае не производится.

Как известно, при осуществлении розничной торговли или оказании услуг общественного питания согласно статье 346.27 НК РФ в зависимости от размера занимаемой площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) налогоплательщик может применить такой специальный налоговый режим как ЕНВД. Эта же площадь берется для расчета суммы единого налога. Площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей). определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, содержащих необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта стационарной торговой сети (организации общественного питания). Поэтому помимо общих сведений об объекте недвижимости в условии о предмете аренды целесообразно площадь торговых помещений отделить от подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. Для этого достаточно составить план-схему с указанием всех переданных в аренду помещений, где любым способом (цвет, штриховка и т. п.) выделить торговую площадь. Такой план-схему достаточно оформить приложением к договору без какой-либо дополнительной регистрации в государственных органах, в том числе в налоговом органе эту информацию, подтверждающую право пользования данным объектом Первичность договора аренды в вопросе применения ЕНВД неоднократно подтверждалась арбитражными судами всех уровней. Из всей массы предоставляемых доказательств в первую очередь суды рассматривают именно условия договора аренды, приложений и дополнительных соглашений к нему, которые, как правило, становятся основополагающими для принятия решения.

В том случае, если торговая деятельность осуществляется в арендуемых помещениях, то площадь торгового зала, используемая в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход, определяется на основании данных, содержащихся в договоре аренды.

В договоре аренды № 2007/17 заключенным между ООО «НЛО» и ООО «Торговый дом «Кимры-обувь» п 1.2.площадь торговых помещений отделена от подсобных помещений в пропорции общая площадь сдаваемая в аренду 42.7 кв м из которых 7.7 кв.м. торговый зал 35 кв.м. –подсобное помещение схематично это отражено в Приложении №1 к данному договору.

В акте приема передачи эта норма также закреплена .Согласно СТ 607 Г.К. в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Для точности определения обмеров площадей в настоящие время применяют лазерные рулетки они позволяют избежать погрешность допустимую нормами до 1 м.

По данным налогового органа площадь обмера 43 кв.м , по договору аренды 7.7 кв. м торговый зал 35 кв. м. подсобное помещение. По налоговой декларации торговый зал 7 кв. м. , что не существенно , не требует коррекции в рамках погрешности.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством России при рассмотрение материалов камеральной проверки необходимо учесть наши возражения .

ПРИЛОЖЕНИЯ (Копии) 1.Договор Аренды № 2007/17

2. Акт приема передачи

3.Приложение к договору № 2007/17 от 01.07.2007 г.

Директор ООО «НЛО» ________________________ Орлов А.Н.

Мы занимаемся поставками продуктов питания бюджетным орг. города. Бюджет должен.. оплату мы пока тормознули... т.к. деньги снимут и получить их будет процессуально долго... Время идет У НАС ЦЕйтнот ПЛИЗ. СОВЕТ!!!!!

vip  номер вопроса №609269
прочитан 228 раз
Налоговая выставила Требование. .. на дочисление ЕНВД по факту камер.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23000 | ответов: 93826
    24.07.2008 08:54

    Алексей! ПЛИЗ!Но ваш вопрос носит коммерческий характер и выходит за рамки бесплатной помощи и возможностей ВЮКа.

    Кроме того, пользуясь Вашей терминологией,обр. к ад-ту очно, по м\ж.Если вам понятно.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Я выставил проблему... , которая интересна..., а ВЫ ПЛиз!! Банальны..Честь имею..
  • Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 231 | ответов: 2557
    25.07.2008 14:02

    Уважаемый Алексей Николаевич!

    Не очень понятно, о вынесении какого решения без участия руководителя Вы говорите. Ведь, насколько я понял, вынесен только акт, а Вы представили возражения по нему. Если это так, то навскидку, без изучения акта, Ваши возражения я нахожу достаточно состоятельными. В данный момент кроме того, чтобы дожидаться рассмотрения результатов проверки налоговиками с учётом Ваших возражений, больше придумать нечего. Но, скорее всего, решение будет не в Вашу пользу. Тогда его нужно обжаловать в суд. Если хотите, могу изучить Ваши документы и помочь с написанием заявления в суд (небесплатно, разумеется). Обращайтесь по электронной почте.

    __
    Запись на приём к адвокату Михаилу Давыдову 8-983-600-1000
    Спасибо , за ответ...Вы правильно поняли ..... Я это выставил ... для изучения... Президент ЧТО ТО ЛАПОЧЕТ по СМИ ... , А беспредел на местах как был так и есть... И ГОСПОДИНУ МЕДВЕДЕВУ надо научить УВАЖАТЬ ПРЕЗИДЕНТА... Эту шушеру..

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Агафонова Наталия Борисовна
•на сайте
Агафонова Н.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5746
ответов: 12602
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5891
ответов: 15797
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5049
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Кимрыюристы по теме "Налоги"юристы из города Кимры по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос