Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Настя, г. Казань
Настя Россия, г. Казань
23.07.2008 в 22:54

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

номер вопроса №609321
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Казань
    25.07.2008 19:01
    отзывов: 39 Личная консультация

    Можно через суд признать Вас инявшей наследство, если есть доказательства получения чего либо из наслества, фактическое пользование или несения расходов на содержание мущества. Процесс длительтный и сложный. Все зависит от наследства, и вообще стоит ли оно того.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. 1.5 года назад умер отец. Наследники жена, два сына (совешенолетние), отец (мой дед). Нотариус
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, у 2005 году у меня умер отец и по наследству мне перешел его земельный пай, который находится в
читать ответы (1)
В 2001 году умер мой отец. После его смерти, точнее, с 2007 года, мы с мамой стали сдавать в аренду, принадлежащий ему на
читать ответы (1)
Полгода назад умер отец, после его смерти открылось наследство, состоящее из двухэтажного жилого дома с баней, надворными
читать ответы (1)
«24» мая 2013 г. умер мой отец. После его смерти открылось наследство. Я являюсь наследником первой очереди по закону в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение