Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Почему наша квартира должна менять трубы на тех этаже?

Живём на 10 (последнем) этаже. Несколько раз прорывались трубы отопления (на тех. этаже) и затапливали квартиру и электро щит в подъезде. Домоупраление настаивает на том, чтобы мы меняли трубы за свой счёт, а как по закону.?

Каждый месяц мы платим за ремонт и содержание жилья по 700 руб. Почему наша квартира должна менять трубы на тех этаже?

Ирина К, г. Оренбург
Ирина К Россия, г. Оренбург
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 23:29
номер вопроса №609340
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Судя по тексту вопроса, действительно не должны. Указанное имущество - трубы, да и сам техэтаж, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, ремонт должен быть не за Ваш счет, а за счет всех собственников.

    ЖК РФ.

    "Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.07.2008 09:19
    Ирина К Россия, г. Оренбург
    24.07.2008 в 21:16
    Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень признательна Вам за столь быстрый, профессиональный и исчерпывающий ответ! Спасибо Вам и всего доброго!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли работодатель уволить работника за опоздания на работу на 10-15 минут несколько раз в месяц?
читать ответы (1)
Мы живём на 3-ем этаже соседка со 2 этажа постоянно бегает к нам и стучится и не даёт нам жить год назад именно в это время она на нас писала заявлен
читать ответы (1)
На протяжении лет 20 периодически течёт крыша (живём на последнем этаже). Каждый раз пишем заявление в ЖКХ, иногда приходит комиссия, составляется акт
читать ответы (1)
На 2 этаже в стене прорвало трубу, залило квартиру на 1 этаже (приватизированную квартиру) ЖКХ обвинило хозяина квартиры 2 этажа (краны все были закрыты)
читать ответы (1)
На 9-м этаже над моей квартирой хозяин занимается разведением рыб, несколько раз затапливал нас, сутками работают агрегаты (помпы и тд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение