Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 396

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина К, г. Оренбург
23.07.2008 23:29
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Живём на 10 (последнем) этаже. Несколько раз прорывались трубы отопления (на тех.

этаже) и затапливали квартиру и электро щит в подъезде. Домоупраление настаивает на том, чтобы мы меняли трубы за свой счёт, а как по закону. ?

Каждый месяц мы платим за ремонт и содержание жилья по 700 руб. Почему наша квартира должна менять трубы на тех этаже?

номер вопроса №609340
прочитан 30 раз
Живём на 10 (последнем) этаже. Несколько раз прорывались трубы отопления (на тех.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25301 | ответов: 97379
    24.07.2008 09:19

    Судя по тексту вопроса, действительно не должны. Указанное имущество - трубы, да и сам техэтаж, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, ремонт должен быть не за Ваш счет, а за счет всех собственников.

    ЖК РФ.

    "Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

    Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень признательна Вам за столь быстрый, профессиональный и исчерпывающий ответ! Спасибо Вам и всего доброго!

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37592
ответов: 97608
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 8939
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36548
ответов: 88047
Консультация
Иванова Надежда Анатольевна
•на сайте
Иванова Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 68
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Оренбург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос