|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
Шилин Денис Анатольевич
23.07.2008 в 23:32
Россия, г. Ступино | Вопросов: 9
Тема вопроса: Постановление пленума Верховного суда РФ Исковая давнось

Скажите пожалуйста, когда наступает срок исковой давности при разделе имущества между супругами.

Хотелосьбы услышать более полный ответ. Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №609341
прочитан 2639 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Уважаемый Денис Анатольевич, течение срока давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае, с момента, когда бывшая жена узнает о том, что Вы подарили долю в квартире. Срок исковой давности составляет 3 года.

    С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Денис Анатольевич, здравствуйте еще раз! Правильно Вам ответил Друзин Алексей Игоревич!

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)

    "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Адвокату Сафину и юрисконсульту Галковской должно быть стыдно, от того, что они не знают азов юриспруденции!!! как же вы защищаете людей и интересы предприятия???

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Я давно так не смеялся............. а можно взглянуть хотя бы на одно решение суда, в котором говорится, что течение срока давности начинается с даты расторжения брака??? Если Вы готовы ответить за свои слова перед коллегами, то добро пожаловать в спор-клуб, там и посмотрим кто прав!!! Мой ответ складывается как раз на практике, на той, которой у Вас видимо нет!!! С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение