Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, когда наступает срок исковой давности при разделе имущества между супругами.

Хотелосьбы услышать более полный ответ. Заранее благодарен.

Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
Шилин Денис Анатольевич Россия, г. Ступино
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 23:32
vip  номер вопроса №609341
прочитан 2641 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Денис Анатольевич, течение срока давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае, с момента, когда бывшая жена узнает о том, что Вы подарили долю в квартире. Срок исковой давности составляет 3 года.

    С уважением,

    23.07.2008 23:43
  • Денис Анатольевич, здравствуйте еще раз! Правильно Вам ответил Друзин Алексей Игоревич!

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)

    "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.07.2008 09:24
  • Адвокату Сафину и юрисконсульту Галковской должно быть стыдно, от того, что они не знают азов юриспруденции!!! как же вы защищаете людей и интересы предприятия???

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    С уважением,

    24.07.2008 10:00
  • Я давно так не смеялся............. а можно взглянуть хотя бы на одно решение суда, в котором говорится, что течение срока давности начинается с даты расторжения брака??? Если Вы готовы ответить за свои слова перед коллегами, то добро пожаловать в спор-клуб, там и посмотрим кто прав!!! Мой ответ складывается как раз на практике, на той, которой у Вас видимо нет!!! С уважением,

    24.07.2008 17:11

Похожие вопросы

Пожалуйста когда наступает срок исковой давности по кредитной карте? Карта была активирована в 2007 году, последний платеж был мною внесен в ноябре 2009 года.
читать ответы (1)
Есть ли сроки исковой давности при разделе имущества?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, есть ли срок исковой давности при взыскании с пенсионера иждивенческой надбавки. Спасибо!
читать ответы (1)
Пожалуйста когда наступает срок исковой давности по кредитной карте? Карта была активирована в 2007 году, последний платеж был мною внесен в ноябре 2009 года.
читать ответы (1)
Существует ли срок исковой давности при раздели имущества между супругами? Будучи в браке, супруг брал кредит, поручителем которого я являюсь, для покупки дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение