Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 443

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Балаково
23.07.2008 23:32
Россия, г. Балаково | Вопросов: 2

У меня такой вопрос, в нашей организации будет уволен человек который работает не первый

год, но дело в том что встал такой вопрос, директор попросил оформить этому человеку отпуск за фактически отработанное время, спорила с директором, что нельзя так давать отпуск, но он меня совершенно не слушает не зависимо от моих аргументом говорит покажи где это прописано! Помогите разобраться с этой проблемой пожалуйста и как быть в этом случае?!

номер вопроса №609343
прочитан 159 раз
У меня такой вопрос, в нашей организации будет уволен человек который работает не первый

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    24.07.2008 07:21

    Это сказано в ст. 115 ТК РФ -

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Главное, что такой формулировки как "отпуск за фактически отработанное время" трудовой кодекс не содержит, следовательно такую формулировку применять не следует.

    Трудовой кодекс предусматривает только разделение отпуска на части, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    поэтому в вашем случае лучше работнику лучше разделить отпуск так, чтобы одна из его частей была равна фактически отработанному времени. В таком случае ни какого нарушения тут не будет и у работодателя не возникнет переплаты отпускных сумм в случае увольнения работника после или во время отпуска.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3622
ответов: 8822
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1650
ответов: 4520
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 7693
Консультация
юристы из города Балаковоюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Балаково по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос