Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли взыскать за моральный ущерб и на какую сумму с администрации?

Моего знакомого водителя трамвая обвинили в том, что он сжег все четыре тормозных барабана. Случай был бы анекдотический – он совершил всего один рейс – если бы не сумма, которую с него собираются взыскать.

Вагон закреплен за другим водителем и обычно кроме того на него мало кто садится. Есть ощущение, что знакомого решили подставить, а то и просто наказать за правдоискательство.

Не могли бы вы подсказать, как вести себя в данной ситуации?

Вправе ли директор простым приказом по докладной главного инженера возложить вину на работника и если нет, то какова его ответственность за это?

Каков порядок доказательства вины работника?

Куда и когда должен обратиться работник – в суд, в комиссию по труду или еще куда?

Возможно ли взыскать за моральный ущерб и на какую сумму с администрации?

Пожалуйста, помогите,

Сергей, г. Казань
Сергей Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 23:51
номер вопроса №609347
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Взыскать деньги они могут только через суд, любые удержания с зарплаты незаконны. Так что работодателю еще будет необходимо доказать вред, причиненный работником. Да и на сколько я понимаю тормозные барабаны и так от времени изнашивются, он же не вагон целиком спалил. Какой вред он нанес, если деталь и так изнашивается от эксплуатации?

    24.07.2008 01:32
    Сергей Россия, г. Казань
    28.07.2008 в 21:52
    Большое спасибо! Ваш ответ помог увидеть перспективу и придал конкретность статьям кодекса!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего 5 летнего сына обвиняют в том что он поцарапал машину соседу. Это исключено так как он во дворе находиться только со взрослыми.
читать ответы (1)
Моего мужа обвинили в том, что он был пьяный за рулем. Но за рулем была я, и этому есть свидетели. Подъехал наряд ДПС, когда за рулем никого не было
читать ответы (1)
Моего жениха обвиняют в том, что он сбил женщину, она в больнице умерла. Но его даже не было на месте ДТП, он в то время был на заправке, а видео наблюдение с камер на той заправке не принимают в дело.
читать ответы (1)
Моего 13 летнего сына обвиняют в том, что он кулаком разбил телефон девочке. Мой ребенок инвалид детства, Дцп,правая рука почти не действует Свидетели только она и другой мальчик.
читать ответы (1)
Моего 10 летнего сына обвиняют в том, что он поцарапал чужую машину. Я точно знаю, что он этого не делал. Хозяин хотел, чтобы я заменила дверь авто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение