Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 380 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичСоколов Дмитрий ГеннадиевичПетров Владимир АнатольевичМингазов Юрий СаитгареевичЧередниченко Владислав АлександровичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Костомукша
24.07.2008 00:29
Россия, г. Костомукша | Вопросов: 14

Приказом ФТС РФ №515 от 29. 04.08 была создана Карельская таможня путем реорганизации

Приказом ФТС РФ №515 от 29.04.08 была создана Карельская таможня путем реорганизации в форме слияния трех таможен с сокращением общей численности и ее перераспределением, а так же внесением изменений в штатные расписания согласно приложения. Некоторые подразделения этих таможен были сокращены, а таможенные посты этих таможен переподчинены Карельской таможне без изменения их местонахождения и категории. Должности не сокращались, штат и численность увеличивалась. Я являлся государственным гражданским служащим, специалистом 1 го разряда (обеспечивающим специалистом) отдела документационного обеспечения таможенного поста МАПП Люття Костомукшской таможни с 15.05.2008 г., до 14.05.2008 г. главный инспектор таможенного поста МАПП Люття. С уведомлением о том, что должность которую я замещаю будет сокращена и приказом № 515 ознакомлен 30.04.08 , но без приложений к нему, т.е. не в полном объеме, также как и другие работники. 24.06.08 меня пригласили в таможню на собеседование. Собеседование проводил и.о. заместителя начальника Карельской таможни по кадрам Сидорович В.Э., который предложил мне должность обеспечивающего специалиста в Санкт-Петербургской таможне либо увольнение, без права выбора. 25.06.08 был издан приказ, подписанный начальником Костомукшской таможни, о моем увольнении с 30.06.08 по подпункту 6 ч 1 ст 33 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.04, хотя должность которую я замещал на таможенном посту осталась и даже добавились другие. Квалификационным требованиям я соответствую, имею диплом о среднем специальном образовании (юрист-инспектор таможенных учреждений), учусь на последнем курсе в ВУЗе. В Костомукшской таможне с 1992 года. На должность которую я замещал взяли беременную женщину предложив ей написать заявления на увольнение с прежней должности (специалиста) инспектора по таможенному оформлению и таможенному контролю (ОТОиТК) т/п МАПП Люття (которая не была сокращена) и прием на должность которую замещал я или уволить по несоответствию, хотя беременных запрещено увольнять. Правомерны ли такие действия?

vip  номер вопроса №609357
прочитан 121 раз
Приказом ФТС РФ №515 от 29. 04.08 была создана Карельская таможня путем реорганизации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    24.07.2008 12:45

    Здравствуйте, как вы указали, вас уведомили о том, что должность которую вы замещаете будет сокращена. Таким образом, в вашем случае речь ведется об увольнении в связи сокращением штата (п.2 ст. 81 ТК РФ).

    Что подтверждается и нормой п.6 ч.1 ст. 33 ФЗ № 79 (отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона);

    обязательным условием при увольнении по данному основанию являтеся то, что сокращение должности должно быть реальным- а в вашем случае этого условия нет.Должность, как была, так и осталась. Кроме того, как вы указали, что реально штат увеличивался. В связи с этим вы вправе в течение 1 месяца с момента всо дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в федеральный суд по месту нахождения ответчика с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула,компенсации морального вреда (пункты 14, 16-17 Закона № 79 , ст. 391, 392 ТК РФ ).

    Всего доброго

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17937
ответов: 57148
Консультация
Столяров Александр Александрович
•на сайте
Столяров А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 18
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7238
ответов: 26537
Консультация
юристы из города Костомукшаюристы по теме "Увольнение"юристы из города Костомукша по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос