Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБуланкин Максим НиколаевичМильгром Валерий РудольфовичВарзакова Оксана ЛеонидовнаДеревянко Станислав ЮрьевичКумашян Вануш Амаякович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
Россия, г. Ступино | Вопросов: 9

Мне было дано несколько ответов на заданный мною вопрос по поводу исковой давности

о разделе имущества между супругами. У разных юристов разный ответ. Ответьте пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества по истечении 3-х лет и соответственно может ли сделать это бывшая супруга. От какого времени считать эти 3-и года. В ваших утверждениях это либо со дня даты в бланке о разводе либо о нарушениях каких-то прав одного из супругов. Так когда этот срок наступает в действительности? Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №609366
прочитан 167 раз
Мне было дано несколько ответов на заданный мною вопрос по поводу исковой давности

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    24.07.2008 04:30

    Денис!

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

    (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6), а конкретно - п. 19, "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

    С уважением, Наталия Борисова.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    24.07.2008 10:27

    Денис Анатольевич! Срок исковой давности ОДНОЗНАЧНО наступает не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.Для каждого момент, с которого супруг узнает о нарушении своих прав ,ИНДИВИДУАЛЕН.В некоторых слуяаях он может совпадать с моментом развода, но НЕ ВСЕГДА.Если вы зададите КОНКРЕТНЫЙ вопрос с описанием КОНКРЕТНОЙ ситуации, то станет ясно, когда для ВАС наступил этот момент.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1828
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Ступиноюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Ступино по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос