Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 148

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Мирный
24.07.2008 02:16
Россия, г. Мирный | Вопросов: 1

Возможно ли сокращение женщины, имеющей дочь студентку очного отделения

, без мужа. Единственный работающий член семьи - она. Под сокращнение подвели именно её должность. Предлагаемые на данный момент вакансии - с з/п в два раза ниже и не соответствуют квалификации. В выданном приказе - изложена следующая формулировка - "если в течении двух месяцев не будет от вас письменного согласия на перевод или заявления о переводе на другое предприятие-это будет считаться отказом от трудоустройства". Насколько это правомощно? И если это будет расценено как отказ - на какие выплаты от прежнего работодателя можно рассчитывать? Т.к.предприятие находится в условиях Крайнего севера - возможны выплаты среднего заработка в течении 6 месяцев со дня увольнения? К кому ей необходимо обращаться с аппеляцией на сокращение - (отдел кадров ничего не решает) профсоюз, директор, коммисия по трудовым спорам???

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №609373
прочитан 23 разa
Возможно ли сокращение женщины, имеющей дочь студентку очного отделения

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    24.07.2008 13:22

    Уважаемая Марина,

    преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Эти критерии определяет работодатель самостоятельно. Если же работники имеют равную квалификацию и производительность труда, в таком случае преимущественное право на оставление на работе имеет работник в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ. Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то такое преимущество у Вас есть.

    При сокращении работодатель должен предлагать Вам другую имеющуюся у него работу (вакантную должность): это может быть должность как соответствующая Вашей квалификации, так и нижестоящая должность и нижеоплачиваемая работа (ст. 81 ч.3 ТК РФ) - это правомерно. Ваше право согласиться на эту работу или отказаться. В случае отказа - увольнение.

    Что касается компенсаций: ст. 318 ТК РФ. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 3-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В течение 4, 5 и 6 месяцев пособие может быть сохранено за Вами по решению органов службы занятости, если Вы в месячный срок со дня увольнения обратитесь к ним и не будете трудоустроены.

    С уважением,

    Доникова М.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3132
ответов: 11137
Консультация
Власов Андрей Николаевич
•на сайте
Власов А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 766
ответов: 2533
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44791
ответов: 118892
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37588
ответов: 97600
Консультация
юристы из города Мирныйюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Мирный по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос