Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неужели не надо платить налог, если если сдаёшь квартиру меньше, чем на год?

Барбара Белостоцкая, г. Челябинск
Барбара Белостоцкая Россия, г. Челябинск
24.07.2008 в 05:07

Неужели не надо платить налог, если если сдаёшь квартиру меньше, чем на год?

В последнее время несколько раз сталкивалась с утверждением, что если сдаёшь квартиру меньше, чем на 1 год (например, на 11 месяцев), то никаких налогов на доходы с такой краткосрочной аренды платить не надо.

Неужели правда?

Получается, что человек сдаёт квартиру, обновляет через каждые 11 месяцев договор, кладёт денежки в карман регулярно и никаких налогов не платит?

номер вопроса №609380
прочитан 1350 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Омск
    24.07.2008 08:40
    отзывов: 765 Личная консультация

    Это, мягко говоря, слухи. Согласно статье 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества. При этом срок аренды никакого значения не имеет. Поэтому на какой бы срок ни сдавалось в аренду или наём имущество, налог на доходы физических лиц платить надо.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 08:51
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Барбара! Это не так.НЕ надо РЕГИСТРИРОВАТЬ в УФРС договор найма на срок менее одного года, а вот налоги платить надо при любом доходе и любом сроке.Может быть кто-то и кладет денежки в карман и никаких налогов не платит,но не потому, что он в договоре указывает срок 11 месяцев, а потому что он просто уклоняется от законной оплаты налогов. Так что слухи про 11 месяцев-это" не из той оперы", которая Вас интересует.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какой суммы и сколько платится налог при продаже комнаты в трехкомнатной квартире (меньше года в собственности) стоимостью
читать ответы (1)
В каком случае не надо платить налог при продаже квартиры для покупки другой квартиры (собственник менее 3-х лет 0
читать ответы (1)
Надо ли арендодателю платить налоги если договор аренды квартиры заключен менее чем 6 месяцев?
читать ответы (1)
С какого возраста людям не надо платить налоги на приватизированную квартиру и чем это регламентировано? Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли платить налог, если я продаю квартиру за 2400000 по ипотеке менее 3 лет в собственности и сразу же в одном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение