Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите существует ли связь между конкретной причиной смерти человека,

указанной в заключении эксперта и состоянием алкогольного опьянения? Дело в том, что у меня умер отец 19.06.08 г., следователь СК СУ при прокуратуре РБ пишет в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела цитирую:

" следует учесть, что Иванов И.И. (мой отец) долел заболеваниями сердца и спиртное ему употреблять запрещалось, но последний употребил перед смертью спиртное, в результате чего и произошла смерть. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие отсутствие события преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 24, ст.сст. 144-145,148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ " отказать и т.д.

К тому же рзультаты экспертизы на наличие алкоголя в крови от 01.07.08 г. Каким образом и на основании чего следователь решил, что именно от спиртного умер отец?

Почему бы ему не указать в своем постановлении что отсутствуют какие либо другие события могущие довести до самоубийства, раз уж он ссылается на ст. 110 УК РФ?

Посоветуйте какие документы нам нужно собрать и где, которые помогут при обжаловании данного постановления? Это важно в связи с получением страховых выплат, у отца осталось много кредитов.

Вичканова Ольга, г. Белорецк
Вичканова Ольга Россия, г. Белорецк
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2008 в 06:11
vip  номер вопроса №609389
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга! Вам не надо собирать никаких документов.Просто напишите жалобу в суд с просьбой признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не обоснованным.Кроме того,бязательно ознакомьтесь с заключением экспертизы о причинах смерти .Следователь может делать выводы только на ее основании без всякой "отсебятины" со своей стороны.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 08:33
    Вичканова Ольга Россия, г. Белорецк
    24.07.2008 в 10:51
    Спасибо Вам большое Анна Александровна! Теперь можно с полной уверенностью обжаловать данное постановление.
  • Уважаемая Ольга!

    Органы предварительного расследования вобще в данном случае не имеют права делать выводы о причине смерти. Это не их компетенция. Лишь заключение судебно-медицинской экспертизы будет легитимным документом. Само по себе наличие алкоголя в крови в допустимой концентрации не может служить основанием для однозначного утверждения о причине смерти. Так, что обжалуйте данный отказ в прокуратуру, не поможет - в суд. Никаких документов для этого не нужно. Что до кредитов, то если их сумма больше чем наследственная масса, то Вам достаточно отказаться от наследства, чтобы освободиться от его обязательств. Если СК отказывают в выплате по основанию "самоубийство", то даже данное постановление не дает им права на подобный вывод. Другое дело - нахождение в алкогольном опьянении послужившим причиной наступления СС.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 09:40

Похожие вопросы

Если все же уже произошла выплата субсидии и эти деньги сняли можно ли их будет вернуть? Дело в том что перечисление должно произойти в ближайшие дни
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на налоговую инспекцию за начисления земельного налога за 17 лет. Дело в том, что налоговая инспекция делает перерасчет только за последние 3 года.
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по кредиту, если человек находится в заключении более 5 лет? Или когда он освободится будет обязан банку возместить долг с процентами?
читать ответы (1)
В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в графе показания прибора сначала инспектор написал 0,15 мг/л, а затем исправил на 1,15 мг/л.
читать ответы (1)
Мне 19 лет, приехала с Узбекистана в 2005 году, живу и дальше собираюсь жить в России, но дело в том, что нет никаких документов кроме свидетельство о рождение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение