Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В мировой суд обратиться я думаю не можем, ведь истец будет ненадлежащий или нет?

Моя мама работает бухгалтером в ООО, по ошибке отправила 6 т.р. на карточку уволенному работнику. На неоднократные наши просьбы о возврате денег он не реагирует и добровольно вряд ли возвратит (наглый, молодой). Маме не хочется говорить об этом начальству, такой суммой заниматься не будут, а спишут с небольшой зарплаты. Как можно на него повлиять? В мировой суд обратиться я думаю не можем, ведь истец будет ненадлежащий или нет? В милицию тоже, ведь он не украл, и возмещать вроде бы согласен сам. Расписку сам не напишет. Есть выписка из банка с его карточки о приходе к нему денег.

Андрей, г. Уфа
Андрей Россия, г. Уфа
Рейтинг:  20 0 место
24.07.2008 в 07:54
номер вопроса №609407
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению с данного работника взыскать денежныее средства не получится, даже в качестве неосновательно обогащения, ст. 1109 ГК РФ -

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    милиция тоже не поможет, т.к. умысла на хищение у человека не было и он ничего не совершал. Счетная ошибка также отсутствует.

    Работодатель может просто провести расследование причин возникновения материльного ущерба, установить, какой именно бухгалтер виноват в нанесении ущерба и взыскать (или удержать) сумму переплаты с данного бухгалтера, в пределах среднего заработка.

    24.07.2008 08:43
  • Марина! Переплата суммы называется неосновательным обогащением и может быть взыскана с работника в судебном порядке ТОЛЬКО по иску организации.Бухгалтер с таким иском обращаться не может.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 08:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю бухгалтером в ООО на ОСНО. Начинаем продавать физ. лицам приборы хоз. назначения вне офиса. Какие документы нужно предоставлять покупателю
читать ответы (1)
Работаю в ООО по Трудовому договору. При приеме на работу обязательным условием было наличие прав и ТС. Я использую в работе личное ТС, у меня разъездная работа и работа в офисе.
читать ответы (1)
Работала бухгалтером в ООО на неполной занятости неофициально. Директор взял бухгалтера на полную занятость. Меня уволил, не выплатив за 2 месяца работы.
читать ответы (1)
Работаю бухгалтером в ООО. сфера деятельности: производство и оптовая торговля. В нашей организации ведется белая и черная бухгалтерия
читать ответы (1)
Работаю охранником в ООО,, ЭНЕРГОЩИТ,, . С 1 апреля попадаю под сокращение штата работников организации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение