Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 830

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Хабаровск
24.07.2008 08:02
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста после того как я возьму отпуск за отработанный год могу

ли я сразу взять отпуск за вновь начавшийся год с последующим увольнением?

номер вопроса №609409
прочитан 17 раз
Подскажите пожалуйста после того как я возьму отпуск за отработанный год могу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4424
    24.07.2008 08:28

    Взять отпуск сразу за вновь начавшийся рабочий год с последующим увольнением не получится. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Т.е. не отработав определённое время, работник не получает права на отпуск.

    С уважением,

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    24.07.2008 08:32

    отпуск может быть предоставлен "авансом"

    Но работодатель вправе не предоставлять вам отпуск с последующим увольнении, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    И скорей всего не предоставит, т.к. заработанного отпуска у Вас нет и если вам его предоставят, то после увольнения Вы должны будете вернуть выплаченные отпускные.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1278
ответов: 4327
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 740
ответов: 1735
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4904
ответов: 39939
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Хабаровск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос