Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста после того как я возьму отпуск за отработанный год могу ли я сразу взять отпуск за вновь начавшийся год с

последующим увольнением?

Сергей, г. Хабаровск
Сергей Россия, г. Хабаровск
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2008 в 08:02
номер вопроса №609409
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Взять отпуск сразу за вновь начавшийся рабочий год с последующим увольнением не получится. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Т.е. не отработав определённое время, работник не получает права на отпуск.

    С уважением,

    24.07.2008 08:28
  • отпуск может быть предоставлен "авансом"

    Но работодатель вправе не предоставлять вам отпуск с последующим увольнении, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    И скорей всего не предоставит, т.к. заработанного отпуска у Вас нет и если вам его предоставят, то после увольнения Вы должны будете вернуть выплаченные отпускные.

    24.07.2008 08:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю проводником, после того как я взяла отпуск (неделю) без содержания, я решила уволиться в связи с переездом в другой город
читать ответы (1)
После того как я написала отказ от алиментов, я могу подать в суд на лишение отца прав на ребёнка? Ребёнку уже три года А отец видел ее последний раз когда ей был годик.
читать ответы (1)
После того как я подам возражение на судебный прикпз могу ли я подать в суд на мфо чтобы рссторгнуть с ними договор и выплать им сумму омновного долга с процентами какие назначит суд?
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретом отпуске до 1 октября, могу ли я сразу взять отпуск по графику, а затем оформить отпуск по уходу за ребёнком, может ли работодатель отк отказать мне и на каком основании.
читать ответы (1)
Я ухожу в декрет, у меня есть не отгуляный отпуск за 2013 год, можно ли мне сразу взять отпуск перед декретом за 2013 и за 2014 год и сразу уйти в декрет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение