Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Улжабой, г. Томск
24.07.2008 08:18
Россия, г. Томск | Вопросов: 3

Имеет ли Украинский семейный кодекс юридическую силу?

Я гражданин Росии. По Росиискому семейному кодексу, алименты выплатил до 18 лет полностью (долгов не имею). Бывшая жена подала в Украинский суд на содержание совершеннолетнего ребёнка, в связи учёбой в "Бюджетный ВУЗ" .Украинский суд города Луганского. Имеет ли Украинский семейный кодекс юридическую силу?

vip  номер вопроса №609413
прочитан 134 разa
Имеет ли Украинский семейный кодекс юридическую силу?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 474 | ответов: 94 927
    из команды «Феникс 2»
    24.07.2008 08:28

    Улжабой! Если мать и ребенок проживают на территории Украины, то действует Семейное законодательство Украины, в котором, как мне известно, содержится требование выплаты алиментов с отца на время учебы в ВУЗЕ.Однако вы првлекаетесь к участию в деле и можете предъявлять суду свои возражения.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Николайчук Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 183 | ответов: 493
    24.07.2008 09:27

    Улжабой, добрый день. Если Вы проживаете на территории Украины, то Вам, независимо от гражданства, придётся исполнять решение о взыскании алиментов. Если же Вы проживаете на территории РФ, то иск подан с нарушением требований ст. 20 Конвенции

    о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной между странами - членами СНГ, поскольку иск к вам должен быть подан по месту вашего проживания.

    К сожалению, вами не описана ситуация подробно. В том случае, если решение Луганского суда принято и вступило в силу, то вам есть смысл изучить стю 55 той же Конвенции В признании предусмотренных статьей 52 решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случаях, если:

    а) в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение, оно не вступило в законную силу или не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

    б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

    в) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства, либо если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу;

    г) согласно положениям настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения;

    д) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

    е) истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством Договаривающейся Стороны, суд которой исполняет поручения.

    В соответствии со ст. 413 ГПК РФ Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения.

    Надеюсь, что помог Вам данным ответом. С Уважением, А.Николайчук

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    24.07.2008 11:40

    Уважаемый Улжабой! 9 сентября 1994 г. страны СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина) заключили межправительственное Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (вступило в силу 12 апреля 1995 г.) . Под гражданами в нем понимаются граждане одной из сторон, лица без гражданства и иностранные граждане, проживающие на территории какой-либо стороны. Помимо регулирования выплат социальных пособий и других выплат, Соглашение устанавливает, что установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам сторон осуществляются в порядке, предусмотренном национальным законодательством стороны, на территории которой они проживают (ст. 5). Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам (ст. 6).

    На Украине взрослые дети имеют право взыскать алименты на период обучения в ВУЗе, поэтому если ребёнок-гражданин Украины, то он вправе взыскать с Вас алименты.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9150
ответов: 40196
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2124
ответов: 6111
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2897
ответов: 7093
Консультация
Юридическая компания "СтатусПро"
•на сайте
Юридическая компания "СтатусПро"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 114
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11