Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Тюмень
24.07.2008 08:21
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, есть ли выход.

Моя ситуация такова: на семейном совете решили приобрести иномарку, до этого у нас были только Жигули, нашел подходящее объявление в газете, условился о встрече для осмотра, осмотрел, проверил документы, понравилась, купил. Автомобиль был ввезен в наш город в 2003 г. и здесь же был растаможен, я его приобрел в 2007 г. после того как мы с семьей съездили в отпуск, мне пришла повестка явиться в городскую таможню в качестве свидетеля, оказывается он был растаможен по подложным документам, так сказал мне дознаватель таможни. Я естественно к прежднему хозяину с предложением либо забрать обратно авто либо растаможить, он сначала согласился все оплатить, сказал что ему привезли ее под заказ и он естественно ничего об этом не зналПо ПТСке он первый хозяин я естественно второй, а когда узнал что сумма растаможки практически равна сумме продажи авто, пообщавшись с адвокатом-отказался и теперь вообще скрывается. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, есть ли выход. Жена постоянно "пилит"нервы на пределе, помогите.bratchenko2007@rambler.ru

За раннее длагодарен,

С уважением Алексей.

vip  номер вопроса №609414
прочитан 197 раз
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, есть ли выход.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    24.07.2008 08:59

    Алексей.

    Статья 16.2. Т.К. РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств

    п.3. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, а равно представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    То есть, вся ответственность будет лежать на предыдущем хозяине, так он выступал в роли декларанта.

    Кроме того, непонятно как таможенный орган может спустя 5 лет после прохождения таможенного перемещения, проводить какие либо действия, так как срок таможенного контроля 1год с момента выпуска в свободное обращение товара.

    Вам необходимо на месте обратиться за консультацией к юристу , занимающемуся таможенными спорами. При этом по возможности показать все документы, на основании которых а/м прошел таможенный пост.

    С Уважением Амплеева И.В.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    24.07.2008 09:12

    Уважаемый, Алексей! К сожалению, действовать государственные чины будут так, что свою недобросовестную работу будут пытаться переложить на Ваши плечи. Так было, так есть, но так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Вам придется доказывать, что Вы добросовестный приобретатель. Это серьезные моральные и материальные издержки. Увы.

    В реальности же, должно быть с точностью наоборот. Есть конкретный работник таможни, поставивший свой ЛИЧНЫЙ штамп на таможенной декларации, есть эксперт-криминалист, осматривавший машину и дававший свое заключение, есть сотрудник ГИБДД, который ставил ее на учет, снимал ее с учета, снова ставил на учет. Вот на них и должна лежать ответственность за все возникшие проблемы….

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6068
ответов: 19600
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3549
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30318
ответов: 96909
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11