Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 391

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Хабаровск
24.07.2008 09:20
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

После развода встал вопрос о разделе квартиры (совместно нажитое имущество).

Моя доля - 1/3, доля жены и детей - 2/3. Жена настаивает на продаже квартиры и разделе суммы от продажи согласно долям. Я выплачиваю алименты 33%. Считается ли моя доля после продажи квартиры как полученный мной дополнительный доход и соответственно на неё распространяются 33% алиментов или нет. Если распространяется, то как по другому разделить недвижимость, согласно долям, но без уплаты с нее суммы алиментов?

номер вопроса №609432
прочитан 54 разa
После развода встал вопрос о разделе квартиры (совместно нажитое имущество).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7965 | ответов: 41414
    24.07.2008 09:29

    Уважаемый, Максим! Дело в том, что если дети имеют собственность на долю в квартире, то Ни Вы Ни Ваша жена не в праве распоряжаться собственностью детей. Вы не имеете прав на нее. Это ИХ собственность. И если дети несовершеннолетние, то продать из доли возможно только с разрешения органов опеки и попечительства предварительно купив им другое равнозначное имущество (долю или квартиру)...

    Поэтому, прежде чем строить планы о продаже, Вам и Вашей жене стоит учесть этот момент…

    РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ, А ДЕТИ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
    Уважаемая Наталья Руслановна, большое спасибо за ответ. Есть несколько моментов, которые я бы хотел уточнить: 1. Предварительное обеспечение несовершеннолетних дольщиков равноценными долями или квартирой - это жесткое и никак не обыгрываемое требование органов опеки или тут есть варианты? 2. Всё-таки распространяются или нет алименты на сумму моей доли, после продажи недвижимости ( при условии что с опекой всё решено)? С уважением, Максим.
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7965 | ответов: 41414
    24.07.2008 10:22

    Утвержден

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 18 июля 1996 г. N 841

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

    ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

    НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

    от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

    1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

    б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

    г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

    д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

    е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

    ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

    з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

    ------------------------------------------------------------------

    О разъяснении подпункта "и" пункта 1 см. письмо Госналогслужбы РФ от 31.07.1997 N КУ-6-19/559.

    ------------------------------------------------------------------

    и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

    к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

    л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

    м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

    н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

    о) с сумм исполнительского вознаграждения;

    п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

    р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

    2. Удержание алиментов производится:

    а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

    в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

    д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

    е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

    ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

    з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

    и) с доходов от передачи в аренду имущества;

    к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

    л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

    а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

    в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

    4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

    С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
    Уважаемая Наталья Руслановна! Благодарен Вам за исчерпывающий ответ, ещё раз большое спасибо. С уважением, Максим.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 744
ответов: 2182
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 400
ответов: 1187
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2615
ответов: 7839
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12713
ответов: 39098
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Хабаровск по теме "Раздел имущества"