Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Александровна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Кто из нас прав и что мне делать, чтобы вернуть и залог?

В апреле 2008 г. мной был заключен договор с ИрГТУ на платное обучение дочери. 8 июля мы решили расторгнуть договор и перейти в другой ВУЗ. В договоре был оговорен залог в 4,5 тыс. руб. Оговорены условия возврата (п.1 ст.381 ГК РФ, условия невозвращения в договоре не прописаны. ВУЗ отказывается вернуть залог, хотя дочь забрала документы и мы подали заявление на расторжение договора до окончания приема документов от абитуриентов, подписания приказа о зачислении и,тем более, до начала обучения. Договор в силу не вступил и я имею право на возврат всей суммы, в т.ч. и залога. Юрист ИрГТУ отказывает в возврате залога. Кто из нас прав и что мне делать, чтобы вернуть и залог? Спасибо!

vip  номер вопроса №609434
прочитан 23 разa
Кто из нас прав и что мне делать, чтобы вернуть и залог?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 431 | ответов: 94 849
    24.07.2008 09:47

    Ольга Александровна! Во-первых вы внесли задаток , а не аванс -это разные вещи.Во-вторых,спор видимо идет у вас о том. по каким основаниям вы расторгли договор,в зависимости от этого и наступают условия возврата задатка .ст. 381 ГК РФ.Вы и юрист трактуют эти основания по -разному.Поэтому напишите письменную претензию, и потрубуйте письменного ответа на нее со ссылкой на закон.Если в возврате задатка вам будет отказано, обращайтесь в суд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Фефилов Максим Алексеевич
•на сайте
Фефилов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 124
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13079
ответов: 34319
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11088
ответов: 26519
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 275
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11