Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регулируется ли данная проблема законодательством?

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
24.07.2008 в 09:22

Соседи сверху установили кондиционер, конденсат от которого капает прямо на карниз подоконника, создавая при этом не только шум, но и объективную причину для невроза из-за систематичного «капанья». Учитывая, что комнатой является спальня, вопрос возникает немедленный и логичный: какие санкции можно применить к нерадивым соседям, учитывая факт, что договориться по хорошему не получается? Регулируется ли данная проблема законодательством? Можно ли обязать соседей перенести кондиционер? К каким гос. инстанциям обращаться?

номер вопроса №609436
прочитан 107 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 09:51
    отзывов: 147 Личная консультация

    Уважаемая Надежда!

    Для начала обратитесь в ЖЭУ (или иную обслуживающую ваш дом организацию), просите чтобы они составили акт. Это нужно для формирования доказательственной базы. Направьте соседям заказным письмом с уведомлением или телеграммой письменное требование об устранении нарушения Вашего права. Нет реакции? Тогда в мировой суд с негаторным (об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью) иском. Наймите представителя чтобы не таскаться по судам, его услуги возложите на ответчика.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи сверху установили кондиционеры. Они капают намой металлический подоконник за окном. Мне это мешает спать. Куда
читать ответы (1)
Над нами соседи шумят, музыку включают ночью, собака у них лает. Мешают они не только мне, но и другим соседям. Сколько
читать ответы (1)
При дтп постродала не только машина но и свои личные вещи, разбился телефон и была плазма на задней силушке. Скажите
читать ответы (1)
Муж на карту получает не только зарплату, но и детские пособия (у нас 5 детей) Имеют ли судебные приставы право блокировать
читать ответы (1)
Сосед установил в лифте камеру, как говорит он на общее благо, я с этим не согласен и каждый раз при входе в лифт ее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение