Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 935

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 09:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Вопрос заключается в следующем: Моя мама хочет подарить мне свою квартиру.

Как должна происходить данная процедура, и какие пошлины или налоги нужно будет уплачивать, и в каком размере. Заранее спасибо всем юристам, которые помогают!

номер вопроса №609451
прочитан 50 раз
Вопрос заключается в следующем: Моя мама хочет подарить мне свою квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    24.07.2008 10:09

    Елена, заключаете с мамой договор дарения -3 экз., ставите свои подписи.

    Регистрируете переход права собственности в УФРС на основании правоустанавливающих документов. Согласно ст. 333.33 НК РФ пошлина за государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества взимается с физических лиц в размере 500 рублей

    Вот вам договор.

    ДОГОВОР N _____

    дарения жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме

    ___________________________________________________________

    (место и дата заключения договора прописью)

    Гр._______________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____, страна: __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, помещение N ____ (далее по тексту Договора - "Помещение";).

    1.2. Общая площадь Помещения - ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (_______________) кв. м.

    Помещение состоит из _____ комнат, расположено на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

    1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

    1.4. Право собственности Дарителя на Помещение подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.

    1.5. Передача помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора, Дарителем и принятие его Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

    1.6. Одновременно с Помещением к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Помещение отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

    2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

    2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

    2.5. Одаряемый одновременно с получением Помещения принимает обязательства по его содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

    3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

    3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

    4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

    4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

    5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

    5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается

    заключенным с момента государственной регистрации в ______________

    _________________________________________________________________.

    (указать полное наименование регистрирующего органа)

    5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

    5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанное Помещение после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Помещение последнее считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

    6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

    6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

    6.2. Помещение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данным Помещением.

    6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

    7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

    7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

    7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

    7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

    АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Даритель: гр. _______________________________________________,

    паспорт: серия ______, N __________, выдан "___"__________ ____ г.

    _________________________________________________________________;

    проживает по адресу: _____________________________________________

    __________________________________________________________________

    Одаряемый: гр. ______________________________________________,

    паспорт: серия ______, N _________, выдан "___"___________ ____ г.

    _________________________________________________________________;

    проживает по адресу: _____________________________________________

    __________________________________________________________________

    ПОДПИСИ СТОРОН:

    Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

    (подпись) (подпись)

    Удачи.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5952
ответов: 15920
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 372
ответов: 923
Консультация
Киселева Татьяна Эдуардовна
•на сайте
Киселева Т.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 751
ответов: 2493
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 606
ответов: 2311
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос