Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 494
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лилия, г. Белоярский
Россия, г. Белоярский | Вопросов: 6

Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком,

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Мне выплачивается пособие. Я хочу выйти на работу на полный рабочий день, но ребенка в детский сад устроить не могу по причине отсутствия мест в детских учереждениях нашего города. Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком, имеет ли она право на ежемесячное пособие которое сейчас получаю я?

номер вопроса №609462
прочитан 179 раз
Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515

    Уважаемая Лилия,

    да, конечно имеет. Только увольняться Вашей маме с работы совершенно не нужно. Право на отпуск по уходу за ребенком имеют не только матери, но также и отцы, бабушки, дедушки и др. родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Ваша мама вправе по месту своей работы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Предоставить вместе с заявлением копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы родителей ребенка о том, что они не используют отпуск и не получают пособие. До исполнения ребенку 1,5 лет Вашей маме будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от ее среднего заработка. А после того, как ребенку исполнится 3 года, Ваша мама вновь сможет выйти на свою работу. На этот период за ней будет сохраняться место работы и должность.

    Отказать ей в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе.

    С уважением,

    Доникова М.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы