Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия, г. Белоярский
24.07.2008 10:10
Россия, г. Белоярский | Вопросов: 6

Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком,

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Мне выплачивается пособие. Я хочу выйти на работу на полный рабочий день, но ребенка в детский сад устроить не могу по причине отсутствия мест в детских учереждениях нашего города. Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком, имеет ли она право на ежемесячное пособие которое сейчас получаю я?

номер вопроса №609462
прочитан 175 раз
Если моя мама уволится со своей работы и будет сидеть с моим ребенком,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    24.07.2008 12:40

    Уважаемая Лилия,

    да, конечно имеет. Только увольняться Вашей маме с работы совершенно не нужно. Право на отпуск по уходу за ребенком имеют не только матери, но также и отцы, бабушки, дедушки и др. родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Ваша мама вправе по месту своей работы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Предоставить вместе с заявлением копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы родителей ребенка о том, что они не используют отпуск и не получают пособие. До исполнения ребенку 1,5 лет Вашей маме будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от ее среднего заработка. А после того, как ребенку исполнится 3 года, Ваша мама вновь сможет выйти на свою работу. На этот период за ней будет сохраняться место работы и должность.

    Отказать ей в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе.

    С уважением,

    Доникова М.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14268
ответов: 42111
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1851
ответов: 5577
Консультация
Амелин Василий Валерьевич
•на сайте
Амелин В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 211
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 495
ответов: 2140
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11