Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 686 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПимонов Владимир АлександровичПаутина Елена ЮрьевнаКудрин Олег ЭдуардовичФедоровская Наталья РуслановнаДякин Алексей ВасильевичДанилова  Елена  АлександровнаСаляхудинов Юрий Фазильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Курск
24.07.2008 11:36
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Пжалста! Мы покупаем квартиру. Платим покупателям предоплату.

Пжалста!

Мы покупаем квартиру. Платим покупателям предоплату. В случае, если покупка квартиры не случится, покупатели не захотят вернуть предоплату, законно ли это???

Есть ли какие либо законы, оговаривающие этот случай? Или тут по совести?

номер вопроса №609537
прочитан 9 раз
Пжалста! Мы покупаем квартиру. Платим покупателям предоплату.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    24.07.2008 11:44

    Алина, здравствуйте! У Вас есть два варианта:

    1. Вы заключаете предварительный договор купли-продажи квартиры, а также заключаете соглашение о задатке. Если сделка срывается по вине продавца, то он обязан вернуть задаток в двойном размере, если по вине покупателя - задаток не возвращается. Это нормы Гражданского кодекса.

    2. Вы не заключаете предварительный договор, а просто пишите соглашение о передаче аванса. В данном случае, по чьей бы вине сделка не сорвалась, аванс всегда возвращается покупателю, так как переданные в виде аванса средства не являются обеспечительной мерой, обязательств как таковых пока нет.

    В зависимости от того, как ВЫ настроены на данную покупку, уверены ли Вы в том, что не передумаете покупать данную квартиру, стОит и заключать или не заключать предварительный договор.

    Также отмечу, что на основании заключенного предварительного договора, у Вас, как у покупателя, будет право на подачу в суд искового заявления о понуждении продавца заключить договор купли-продажи, а также на взыскание убытков.

    Конечно, лучше с данным вопросом подойти очно на консультацию к юристу, потому что составление предварительного договора - шаг серьезный, существует много нюансов (например, сособственниками являются дети, и без разрешения органов опеки и попечительства предварительный договор вообще можно признать незаключенным).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

70 онлайн
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 1557
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 452
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113517
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26555
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Курск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос