Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 677 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичОкулова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга ПавловнаЕфимов Валерий ПавловичПолянский Максим ПетровичВантеева Марина ВикторовнаМатушанская Ирина ВалерьевнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 11:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

КАк выписать из комнаты бывшего мужа? Комната приватизирована на меня и сына.

Ни я, ни муж в комнате никогда не проживали, но плачу за нее только я. Соседи его не видели, но свидетельствовать в суде вряд ли будут. Отношения у нас сложные, т. к. им не нравиться что я сдаю комнату. В разводе уже 10 лет. Где проживает я знаю. Сам выписываться не хочет.

vip  номер вопроса №609552
прочитан 87 раз
КАк выписать из комнаты бывшего мужа? Комната приватизирована на меня и сына.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    24.07.2008 12:03

    Ирина Николаевна, здравствуйте! Если на момент приватизации комнаты Ваш бывший супруг не был в ней зарегистрирован, то снять его с регистрационного учета можно, обратившись в суд с иском о признании его прекратившим право пользования и снятии с рег. учета, как бывшего члена семьи собственника, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Проблем быть не должно.

    А вот если на момент приватизации Ваш бывший супруг был зарегистрирован в комнате, но от участия в приватизации отказался, то снять его с регистрационного учета невозможно, так как, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", у бывшего супруга есть право пожизненного пользования в данной комнате.

    Как вариант на тот случай, если он, все-таки, был зарегистрирован в момент приватизации, - исковое заявление о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением, но тогда необходимо доказать, что бывший супруг никогда в комнате не проживал, получил только регистрацию. Очень тяжело доказать, тем более, если соседи в суд не пойдут и не будут свидетельствовать в Вашу пользу. Но попытаться можно, если сумеете добыть доказательства проживания его в тот момент в другом месте.

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    24.07.2008 13:08

    Если вы не ошибаетесь в названии и комната точно была приватизирована вами с сыном, а супруга вы зарегистрировали после приватизации, то выселить его можно на основнаии ст. 31 ЖК РФ. Но если все же была покупка на ваше имя и имя сына, то выселить не сможете, так как поулчите встречный иск о разделе имущества

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Мысутина Екатерина Сергеевна
•на сайте
Мысутина Е. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 64
Консультация
Яковлев Евгений Алексеевич
•на сайте
Яковлев Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 920
ответов: 4996
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17915
ответов: 57100
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"