Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

КАк выписать из комнаты бывшего мужа?

Валерий, г. Санкт-Петербург
Валерий Россия, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 в 11:58

КАк выписать из комнаты бывшего мужа? Комната приватизирована на меня и сына. Ни я, ни муж в комнате никогда не проживали, но плачу за нее только я. Соседи его не видели, но свидетельствовать в суде вряд ли будут. Отношения у нас сложные, т. к. им не нравиться что я сдаю комнату. В разводе уже 10 лет. Где проживает я знаю. Сам выписываться не хочет.

vip  номер вопроса №609552
прочитан 90 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.07.2008 12:03
    отзывов: 10 804

    Ирина Николаевна, здравствуйте! Если на момент приватизации комнаты Ваш бывший супруг не был в ней зарегистрирован, то снять его с регистрационного учета можно, обратившись в суд с иском о признании его прекратившим право пользования и снятии с рег. учета, как бывшего члена семьи собственника, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Проблем быть не должно.

    А вот если на момент приватизации Ваш бывший супруг был зарегистрирован в комнате, но от участия в приватизации отказался, то снять его с регистрационного учета невозможно, так как, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", у бывшего супруга есть право пожизненного пользования в данной комнате.

    Как вариант на тот случай, если он, все-таки, был зарегистрирован в момент приватизации, - исковое заявление о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением, но тогда необходимо доказать, что бывший супруг никогда в комнате не проживал, получил только регистрацию. Очень тяжело доказать, тем более, если соседи в суд не пойдут и не будут свидетельствовать в Вашу пользу. Но попытаться можно, если сумеете добыть доказательства проживания его в тот момент в другом месте.

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2008 13:08
    отзывов: 6 434 Личная консультация

    Если вы не ошибаетесь в названии и комната точно была приватизирована вами с сыном, а супруга вы зарегистрировали после приватизации, то выселить его можно на основнаии ст. 31 ЖК РФ. Но если все же была покупка на ваше имя и имя сына, то выселить не сможете, так как поулчите встречный иск о разделе имущества

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Квартира была приватизирована на меня и маму. Я не вступила в наследство когда умерла мама. Могу ли я продать квартиру
читать ответы (1)
Я живу в двухкомнатной квартире, которая приватизированная по долям на меня и сына. Я вышла замуж в августе. Живем троем
читать ответы (1)
Как выписать из квартиры бывшего мужа из квартиры если он не проживает на данной площади с 1998 года не платит за нее а
читать ответы (1)
Как выписать из квартиры бывшего мужа? Не живем уже 8 лет. Квартира приобретена до брака, не приватизированная.
читать ответы (1)
Как выписать из квартиры бывшего мужа живем в воинской части плачу за квартиру одна 6 лет есть 2 детей квартиру давали в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение