Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Краснодар
24.07.2008 12:01
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Имеет ли право и может ли работодатель попросить меня выйти поработать,

Скажите пожалуйста, я написала заявление об увольнении за три недели с целью, чтобы нашли замену на мое место. Имеет ли право и может ли работодатель попросить меня выйти поработать, чтобы передать дела на последующий день после того как я уже уволена (т.е. получила расчет, трудовую книжку), мотивируя тем, что не нашли еще человека. Или вообще не отпускать до тех пор, пока не найдут человека. Спасибо!

vip  номер вопроса №609556
прочитан 80 раз
Имеет ли право и может ли работодатель попросить меня выйти поработать,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    24.07.2008 12:47

    Уважаемая Маргарита,

    попросить работодатель, конечно, может все, что угодно. Вот только выполнять или нет эту просьбу - целиком и полностью Ваше дело. Вашей обязанностью при расторжении трудового договора по инициативе работника является предупреждение об этом работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), что Вы и сделали. Все остальное - это проблема работодателя и задерживать Вас на работе он не имеет никакого права, независимо от того, нашли замену, не нашли и пр. Рассчитаться с Вами по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и прочим выплатам, выдать трудовую книжку должны в день увольнения - последний рабочий день.

    С уважением,

    Доникова М.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    24.07.2008 12:50

    Маргарита, работодатель может Вас попросить поработать после увольнения, если Вы договоритесь об условиях труда и оплпты, которые Вас устроят. Но Вы не обязаны это делать. Ваши трудовые отношения прекращены.

    Понятие отпускать в законодательстве не предусмотрены. Это уже называется по другому - принудительный труд, который запрещен. Так что не отпустить нельзя.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12616
ответов: 37571
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6660
ответов: 18147
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38879
ответов: 92829
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51991
ответов: 184015
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11