|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения
24.07.2008 в 12:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5
Тема вопроса: Договор дарения между близкими родственниками Дарственная

И существует ли налог по дарственной, после вступления в права?

Пожалуйста брат хочет сделать на меня дарственную на квартиру. С чего нужно начинать в плане документов? И как быстро я смогу вступить в права владения по дарственной? И существует ли налог по дарственной, после вступления в права?

Заранее благодарна.

номер вопроса №609576
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 218 | ответов: 1 116

    Для договора дарения необходимо подготовить следующие документы:

    - правоустанавливающие документы на квартиру (например: договор дарения, купли-продажи, свидетельства о праве на наследство и т.д.)

    - свидетельство о праве собственности

    - кадастровый план квартиры

    - справка о стоимости квартиры

    - согласие супруги дарителя, если квартира приобреталась в период брака.

    В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться иные документы.

    Договор дарения может быть составлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

    Договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ФРС. Только после регистрации перехода права собственности (1 месяц) Вы станете полноправной хозяйкой квартиры.

    Что касается сбора документов, необходимых для заключения договора дарения, то срок зависит только от собственника квартиры.

    Доходы, полученные по договору дарения между близкими родственниками- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, налогообложению не подлежат (ст. 217 НК РФ), но заявить о полученном доходе Вы должны в налоговую инспекцию по месту жительства, с предоставление документов, подтверждающих родство.

    Более подробную консультацию, а так же помощь в сборе документов, составлении и регистрации договора Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение