Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 876 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаТитова Татьяна АлексеевнаРазборов  Андрей ВикторовичПолянский Максим ПетровичРогозин Артем СергеевичИсаев Роман  СергеевичМедунов Сергей КонстантиновичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 13:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

У женщины есть двоюродная сестра и двоюродная племянница, скажите пжста

, кто наследует квартиру, (или шансы равные) и какие нужны документы для подтверждения родства. Спасибо.

номер вопроса №609594
прочитан 72 разa
У женщины есть двоюродная сестра и двоюродная племянница, скажите пжста

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    24.07.2008 13:54

    Согласно ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    В соответствии с пунктом 1 ст. 1145 ГК РФ призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

    Таким образом, двоюродная сестра является наследником по праву представления третьей очереди и наследует при отсутствии наследников предыдущих очередей, а двоюродная племянница-наследница шестой очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей, в том числе при отсутствии двоюродной сестры наследодателя..

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".
    Спасибо, все доступно и понятно объяснили!

Юристы 9111.ru

161 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Правовой центр"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 761
ответов: 2228
Консультация
Гайноченко Владимир Сергеевич
•на сайте
Гайноченко В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 246
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3241
ответов: 10667
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
05.12.2013
ответов : 4