Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Ульяновск
24.07.2008 13:12
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

В больнице мне не дали больничный, сказав,

Я лежала с ребенком (2,8 лет) 10 дней в больнице. За 10 дней 2 раза вышла на работу и 2 раза оставалась ночевать с ребенком моя мама, остальное время я проводила с ним. После больницы я буду находится с ребенком больше месяца дома (1 мес. в гипсе и потом разрабатывать ногу). В больнице мне не дали больничный, сказав, что я "не сидела с ребенком 24 часа в сутки".Это значит, что мне на работе могут поставить прогул (в лучшем случае) и не оплатят больше месяца?

номер вопроса №609600
прочитан 31 раз
В больнице мне не дали больничный, сказав,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    24.07.2008 13:42

    Мария, Вам нужно еще раз обратиться к Главврачу больницы с просьбой о выдаче листа нетрудоспособности. Законодательством предусмотрено, что одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. ("ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008).

    Кроме того, законодательством (ст. ст. 22 и 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., ст. 183 ТК РФ и др.) предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности гражданам при болезни детей в случае необходимости ухода за ними. Это пособие выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход:

    а) за ребенком при его амбулаторном лечении:

    - в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

    б) за ребенком при его стационарном лечении:

    - в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

    Основанием для назначения данного пособия является выданный в установленном

    порядке листок нетрудоспособности.

    Так что все у Вас должно получиться.

    С уважением.

    Огромное СПАСИБО за помощь в моем вопросе,теперь уверенно,юридически подковано можно идти к врачу и ссылаться на закон.Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.(теперь всегда буду пользоваться Вашими услугами)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1011
ответов: 2251
Консультация
Лупкина Ирина Александровна
•на сайте
Лупкина И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1052
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1898
ответов: 5573
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 737
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11