Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 045

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Петров Александр, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Состою в браке с 2002 года по настоящее время (жена до брака была прописана

у своих родителей не в Москве). Есть 3-х летняя дочь. Прописаны мы все в неприватизированной муниципальной квартире моего отца, который получил ее еще в советской время (отец - ответственный квартиросъемщик). За период брака был приобретен автомобиль на мое имя, который, насколько я понимаю, является совместно нажитым имуществом. Отношения с женой идут к разводу. После развода жена грозится переехать жить к отцу , мотивируя это тем, что она и ребенок там прописаны. Поскольку отношения сильно накалились, совместное проживание становится просто невозможным. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Если до подачи Иска на расторжение брака, автомобиль будет продан, сможет ли жена впоследствии оспортить эту сделку? Каким документом (иском, отдельным заявлением и т.п.) регламентируется запрет на совершение сделок с имуществом? От какой даты считать?

2. Может ли мой отец после расторжения моего брака выписать мою бывшую жену из своей квартиры?

3. Если отец выпишет мою бывшую жену, что станет с пропиской моего ребенка (например, если суд постановит, что ребенок должен остаться с матерью)? Его обязаны будут выписать и прописать вместе с матерью или же он может остаться прописан в квартире моего отца?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №609605
прочитан 225 раз
Состою в браке с 2002 года по настоящее время (жена до брака была прописана

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    24.07.2008 14:59

    Александр, здравствуйте!

    По поводу автомобиля: да, супруга может оспорить сделку купли-продажи автомобиля, если докажет, что не знала о продаже, а также, что вторая сторона не знала, что автомобиль являетсят совместно нажитым имуществом. Или потребовать половину стоимости автомобиля. Причем, стоимость не так, по которой Вы продали, а она имеет право произвести оценку автомобиля на день продажи.

    Что касается обспечения исковых требований - суд выносит Определение о запрете ответчику (Вам) совершать сделки с данным имуществом (продавать, менять). Суд обязан незмедлительно сообщить об этом в ГИБДД, но, обычно, истец сам бежит в ГИБДД с этим Определением. Истец вместе с подачей иска подает ходатайство об боеспечении исковых требований, и суд выносит такое Определение.

    По квартире: если квартира не приватизирована, то врядли удастся после расторжения брака выселить ее и снять с регистрационного учета, так как, согласно Жилищного кодекса, за бывшими членами нанимателя, в случае прекращения семейных отношений, остается право пользования жилым помещением.

    Если супруга и ребенок ни дня не прожвали в квартире, то можно попытаться подать исковое заявление о признании их не приобретшими право пользования в квартире. Все зависит от доказательственной базы, сможет ли отец это доказать.

    Если представить, что отцу это удалось, обоих снимут с регистрационного учета. Если иск будет подан только вотношении Вашей супруги, то, если Вы решите, что ребенок проживает вместе с матерью, его также можно будет снять с рег. учета (но сложно). Но при этом он не утрачивает право пользования в квартире, и, в случае, приватизации. будет принимать в ней участие.

    Но автоматически ребенок с регистрационного учета не снимается, только по решению суда.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    26.07.2008 14:20

    Здравствуйте Александр действительно автомашина приортенная вами в браке является совместно нжитым имуществом и в случае продажи без согласия супруги, она может претендовать на половину соимости, вырученную от продажи автомашины. Что касается второго вопроса о выселении Вашей супруги из муниципальной квартиры, основным квартиросъемщиком является Ваш отец, то довольно затруднительнобудет это сделать, если у нее больше нет места для прожиания. Хоть регистрация (прописка) и является лишь актом и сам по себе не порождает у лица какого-либо права, но если Ваша супруга не будет проживать и оплачивать за себя комуслуги в этой квартире можно будет с привлечением Административного округа (наймодателя) обращаться в суд.

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37982
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1489
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8074
ответов: 25319
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93891
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос