Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 332
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Данила, г. Жуковский
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 3

Брак и пенсионный возраст

Мои родители давно уже пенсионного возраста, состоят в браке и имеют в собственности неприватизированную квартиру. Но вопрос о земельном участке под ИЖС, который записан на отца и числится за ним в местном поселковом Совете. На участке при моем непосредственном участии построен дом, который теперь необходимо зарегистрировать по всей форме в соответствии с так называемой "дачной амнистией". Возможно ли оформить этот дом в совместную собственность, например на меня и на отца (или на мать и на отца) или просто на мать или на меня? И если это возможно, то что для этого нужно сделать? Дело в том, что отец недавно перенес инсульт с частичной потерей памяти а также, как это ни горько, и частичной потерей рассудка тоже. У нас существует очень сильное беспокойство, не воспользуется ли кто-нибудь из его недобросовестных друзей или знакомых (да вообще кто угодно!) этим его состоянием. Стоит ли начинать процедуру признания его недееспособным или возможно как-то по-другому обезопасить участок с домом от неразумных и непредсказуемых действий со стороны отца?

vip  номер вопроса №609609
прочитан 58 раз
Брак и пенсионный возраст

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 099 | ответов: 23 865

    Уважаемый Вадим!

    Дом в соотвествии с "Дачной амнистией" может зарегистрировать на себя только собственник земельного участка.

    Если отец психически не здоров, то лучше в судебном порядке признать его недееспособным. Для этого, при обращении в суд будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, участие в которой отца обязательно.

    Если будет решение суда о признании Вашего отца недееспособным, то надо будет обратиться в органы опеки с заявлении о назначении опекуна.

    Если имущество - земля приобретена в период брака, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю.

    В настоящее время, отец, если состоит в браке и земля приобретена в период брака, на отчуждение земельного участка нужно НОТАРИАЛЬНО удостоверенное согласие Вашей мамы.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы