Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 456

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дима, г. Москва
24.07.2008 14:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Мы с женой в браке прожили 11 лет и у нас есть ребенок дочь

12 лет, в течении 9 лет мы приобрели сначало 2-х комнатную квартиру в областном городе и оформили ее на жену в которой мы и проживали все время это время, по истичении времени я перешел на работу и переехал в другой город и жил и работал более 2-х лет, жена с ребенком отказалась переезжать, когда я ее приглашал и мы не проживали совместно более 2-х лет, в течении этого времени я помогал семье материально и передовал деньги на руки жене приезжая домой, отпуск проводили вместе, в течении 2-х лет я заработал деньги и приобрел квартиру в Москве находясь в браке и зарегистрировал ее на себя, но перед получением права собственности мы договорились о составлении брачного договора в котором разделили права собственности квартир, 2-х комнатная отошла жене и ребенку, а 1-о комнатную я оставил за собой, но это было в браке.

Через год мы мирно по соглашению сторон развелись, так совместная жизнь была уже не возможна, мы жили в разных городах.

ВОПРОС.

1. Может ли жена претендовать на раздел однокомнатной квартиры уже после развода, так она была приобретена в браке, но с заключением брачного договора? Действует ли договор?

2. Могу ли я продать теперь находясь в разводе 1-о комнатную квартиру без согласия жены. Или, как можно продать ее без согласия?

С момента развода прошло 1.5 года.

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №609654
прочитан 93 разa
Мы с женой в браке прожили 11 лет и у нас есть ребенок дочь

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1552
    24.07.2008 15:10

    Дима, полагаю что продать вполне можете. У Вас же есть брачный договор удостоверенный нотариусом, согласно которому стороны договорились. Ее согласия на продажу не требуется, брак ведь расторгнут.

    С Уважением.

    Спасибо Вам за ответ, Ваше мнение важно для меня, но если есть возможность разъясните, почему в семейном законодательстве в части про брачный договор и по заключению брачного договора написано: - Действие брачного договора распостроняется на период брака. Как это понимать?? С уважением, Дмитрий
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    24.07.2008 15:19

    Добрый день.

    Если брачным договором установлено, что 1-ком. квартира является Вашей личной собственность, то она разделу не подлежит. Конечно, для брачного договора, как и для любого гражданско-правового договора существуют общие основания признания сделки недействиетльной (ст.ст.166-181 ГК РФ), также она может обратиться в суд с требованием признать договор нендействительным, либо его часть, согласно ст.44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, но это еще надо доказать. В Вашем случае, как я вижу, супруга осталась при жилой площади достаточной для ее проживания и Вашего ребенка.

    Без ознакомления с содержанием договора сложно совершенно точно сказать, но если вы заключали его по всем правилам (письменная, нотариальная форма) и, из него четко следует, что 2-х комнатная - жене, а 1-ком.- Вам, то в принципе опасаться нечего. Продать имеете право так как, брачный договор подтверждает, что это не совместная собственность и в этом случае, разрешение супруга не требуется.

    Ирина! Спасибо Вам за ответ, Ваше мнение важно для меня, но если есть возможность разъясните, почему в семейном законодательстве в части про брачный договор и по заключению брачного договора написано: - Действие брачного договора распостроняется на период брака. Как это понимать?? С уважением, Дмитрий

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Пискленов Николай Сергеевич
•на сайте
Пискленов Н.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 14
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28999
ответов: 92927
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41973
ответов: 134826
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18365
ответов: 110251
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"