|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4621
юрист
51454
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
24.07.2008 в 15:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Налог на наследство сколько процентов

К вопросу 609186

Придётся ли мне платить налог на наследство? Сколько процентов составляет госпошлина нотариусу и от какой стоимости (рыночной или ПИБа) квартиры она рассчитывается?

Отец умер, не успев получить последнюю начисленную пенсию. Считается ли пенсия наследством и надо ли будет платить с неё налог или пошлину? Я смогу получить её, только вступив в наследство или раньше?

Спасибо.

номер вопроса №609685
прочитан 168 раз
Теги: Налог на доходы физических лиц, Придется ли мне платить, Доходы физических лиц,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лукинских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 133 | ответов: 1 066

    Уважаемый Александр!

    Налог на наследство отменен. Налогом на доходы физических лиц имущество, перешедшее в порядке наследования не облагается.

    Нотариусу вам придется оплачивать - 0,3 % стоимости наследственного имущества + техническая работа.

    За основу оплаты нотариального тарифа принимается наименьшая оценка- например, если имеется справка БТИ на день смерти и акт оценки, то берется наименьшя стоимость для исчисления нотариального тарифа.

    Пенсия считается наследством только, если со дня смерти прошли 4 месяца, а до этого момента она не входит в состав наследства и право на ее получение принадлежит лицам, совместно проживавшим с наследодателем и являвшимся членами его семьи. Если указанные лица не реализуют своего права, то пенсия входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

    С УВажением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы