Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Щелково
24.07.2008 15:40
Россия, г. Щелково | Вопросов: 5

Еще раз замечу, что отец является собственником на основании решения суда, НО все документы на землю на имя деда.

Ситуация следующая. От деда остался земельный участок. Дед умер в 2002 году. Все документы на земельный участок до сих пор на имя деда. Участок был приватизирован. Все сроки наследования мы пропустили. Но в прошлом году (ноябрь 2007) по решению суда участок стал принадлежать официально моему отцу - как единственному наследнику первой очереди. Решение суда и все документы (свидетельство о собственности, членская книжка садовода, план БТИ и др.) на имя деда у нас на руках.

Сейчас на этот участок у нас появился покупатель, который хочет поскорее его приобрести и начать строительство. Все оформление покупатель готов взять на себя.

ВОПРОС: Может ли мой отец продать землю по генеральной доверенности, чтобы избежать бумажной волокиты и возложить все переоформление на покупателя.

Еще раз замечу, что отец является собственником на основании решения суда, НО все документы на землю на имя деда. Заранее благодарю за Ваши ответы и советы.

vip  номер вопроса №609708
прочитан 132 разa
Еще раз замечу, что отец является собственником на основании решения суда, НО все документы на землю на имя деда.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    24.07.2008 15:45

    Наталия! Вашему отцу следует зарегистрировать возникшее право собственности в ФРС и тогда он сможет ее распоряжаться. Генеральная доверенность дает право действовать от имени и в интересах лица, т.о. "продать по гендоверенности" не представляется возможным.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 806
    24.07.2008 15:46

    Доверенность не является продажей, в связи с чем нет возможности продать по генеральной доверенности (которой также не существует в законе). Но опасность здесь есть большая для покупателя, а не для продавца по такой доверенности, если вам деньги отдадут сразу.

    Если найдете такого покупателя, который готов "купить" по доверенности - то есть отдать вам ВСЕ деньги, затем собрать документы и переоформить на другое лицо, то можно это сделать.

    По закону вы сейчас должны оформить собственность на имя отца по решению суда в ФРС. Затем продать собственность отец вправе по письменному длоговору купли-продажи, который подлежит обязательной регистрации в ФРС. Оформить сделку и собственность на отца по доверенности можно

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 556
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация
Коверя Ирина Леонидовна
•на сайте
Коверя И. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 818
ответов: 2345
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39119
ответов: 132375
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11