Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 069

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дима, г. Москва
24.07.2008 17:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29. 12.1995 N 223-ФЗ

Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 43.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

vip  номер вопроса №609743
прочитан 103 разa
Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29. 12.1995 N 223-ФЗ

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    24.07.2008 17:25

    Дмитрий, добрый день!

    Специфика брачного договора состоит, помимо прочего, в том, что его действие кончается в момент расторжения (иных видов прекращения) брака. В то же время в нем могут быть обязательства, которые действуют и после прекращения брака. Обычно они касаются содержания бывших супругов, но могут регулировать и другие вопросы, например право пользоваться недвижимостью, находящейся в собственности бывшего супруга (квартирой, дачей и др.).

    Большое спасибо за Ваш ответ. С уважением, Дмитрий
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    24.07.2008 17:33

    В таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств супругов, которые были предусмотрены (особо оговорены) брачным договором на период после прекращения брака (по взаимному содержанию, по пользованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т.п.)

    См. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ - Норма, 2006 г.

    Большое спасибо за Ваш развернутый ответ и рекомендацию по литературе отностительно данной темы. Желаю Вам удачи и больше хороших и интересных дел!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1001
ответов: 3220
Консультация
Трунова Виктория Сергеевна
•на сайте
Трунова В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 1308
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16408
ответов: 54065
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2531
ответов: 6903
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"